Еврокомиссия одобрила упрощение выдачи виз журналистам, общественным активистам и прокурорам

Еврокомиссия одобрила упрощение выдачи виз новым категориям украинцев, - сообщает Главред со ссылкой на Deutsche Welle.


В перечень «льготных» категорий, которые получают бесплатные долгосрочные визы по упрощенной процедуре, вошли журналисты, общественные активисты и прокуроры.

Со ссылкой на пресс-службу еврокомиссара по вопросам внутренних дел Сесилии Мальмстрем издание сообщает, что легче получить визы станет представителям общественных организаций, которые будут ехать на тренинги, семинары и конференции, участникам трансграничных программ сотрудничества между Украиной и ЕС и представителям религиозных сообществ.

Проще получить долгосрочную бесплатную визу станет и журналистам. Для них сокращен перечень документов, которые подтверждают цель путешествия. В прошлом из-за бюрократических требований у журналистов возникали трудности в посольствах, хотя они еще с 2008 года считаются «визовыми льготниками», - заметила Ирина Сушко из инициативы «Европа без барьеров».

«Журналистам будет не обязательно предъявлять подтверждение, выданное профессиональным объединением. Многие журналисты имели проблемы, ведь они не являются членами каких-то объединений. Теперь им достаточно подать только письмо из редакции. Кроме того, журналистам будет легче оформлять визы техперсоналу, сопровождающему их в командировках», - объясняет эксперт.

Сушко особенно отмечает тот факт, что срок действия многоразовых виз увеличен до пяти лет. Эксперт уверена, что долгосрочные визы будут выдаваться значительно чаще, чем раньше. «Согласно новым изменениям, внесенным в содержание Соглашения, стороны определили четкий срок действия многоразовых виз: с 1 и 5 лет, а не до 1-го и до 5-ти лет в соответствии с редакцией действующего соглашения, что позволяло консульским представителям по-волюнтаристски подходить к данной ситуации и выдавать визы на неделю, две или месяц. Теперь же ситуация должна измениться, с появлением четко установленных предельных пределов действия визы», - отмечает Ирина Сушко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи