Еврокомиссия одобрила упрощение выдачи виз журналистам, общественным активистам и прокурорам

Еврокомиссия одобрила упрощение выдачи виз новым категориям украинцев, - сообщает Главред со ссылкой на Deutsche Welle.


В перечень «льготных» категорий, которые получают бесплатные долгосрочные визы по упрощенной процедуре, вошли журналисты, общественные активисты и прокуроры.

Со ссылкой на пресс-службу еврокомиссара по вопросам внутренних дел Сесилии Мальмстрем издание сообщает, что легче получить визы станет представителям общественных организаций, которые будут ехать на тренинги, семинары и конференции, участникам трансграничных программ сотрудничества между Украиной и ЕС и представителям религиозных сообществ.

Проще получить долгосрочную бесплатную визу станет и журналистам. Для них сокращен перечень документов, которые подтверждают цель путешествия. В прошлом из-за бюрократических требований у журналистов возникали трудности в посольствах, хотя они еще с 2008 года считаются «визовыми льготниками», - заметила Ирина Сушко из инициативы «Европа без барьеров».

«Журналистам будет не обязательно предъявлять подтверждение, выданное профессиональным объединением. Многие журналисты имели проблемы, ведь они не являются членами каких-то объединений. Теперь им достаточно подать только письмо из редакции. Кроме того, журналистам будет легче оформлять визы техперсоналу, сопровождающему их в командировках», - объясняет эксперт.

Сушко особенно отмечает тот факт, что срок действия многоразовых виз увеличен до пяти лет. Эксперт уверена, что долгосрочные визы будут выдаваться значительно чаще, чем раньше. «Согласно новым изменениям, внесенным в содержание Соглашения, стороны определили четкий срок действия многоразовых виз: с 1 и 5 лет, а не до 1-го и до 5-ти лет в соответствии с редакцией действующего соглашения, что позволяло консульским представителям по-волюнтаристски подходить к данной ситуации и выдавать визы на неделю, две или месяц. Теперь же ситуация должна измениться, с появлением четко установленных предельных пределов действия визы», - отмечает Ирина Сушко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
31.03.2026
11:30

Без Telegram. Луганский дневник

22 марта замедление Телеграм. Как бы громко это не звучало, показалось, что мир остановился. А как же переписка, связи с родственниками!? Оказалось, что в Телеграме была вся жизнь.
Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Все статьи