От 3 до 10% наемных работников в Евросоюзе получают зарплату "в конверте"

По данным исследования Евробарометра (социологической службы Евросоюза), около 5% наемных сотрудников в ЕС подтверждают, что получают заработную плату "в конвертах". Этот процент колеблется от 3% в западных странах ЕС до 10% в некоторых центральных и восточноевропейских странах Союза, сообщает "Европейский вестник".

По словам Европейского Комиссара по вопросам занятости Владимира Шпидлы, "теневая экономика уменьшает финансирование систем социальной защиты, ставит преграды для эффективных экономических политик и может привести к социальному демпингу". "Нет никаких свидетельств того, что в ЕС этот феномен уменьшается – наоборот, в некоторых секторах и некоторых формах работы он увеличивается", - подчеркнул Комиссар.

Обращая внимание на то, что основным стимулом для развития "теневой" отрасли является чрезмерный налоговый и административный груз, Европейская Комиссия предлагает уменьшить влияние этих факторов; снизить преграды для трудовой мобильности; усилить применение принципа "гибкой защищенности" (flexicurity) на рынке труда ЕС; и укрепить сотрудничество между институтами, странами и социальными партнерами в борьбе с незадекларированным трудом.

Согласно результатам исследования, 9% европейцев пользовались за последний год услугами, в которых, по их мнению, был задействован незадекларированный труд. Самый высокий процент зафиксирован в Дании (24%), Нидерландах (24%) и Латвии (21%).

В то же время 6% европейцев утверждают, что за последний год покупали товары, в которых, по их мнению, был задействован "теневой" труд. Самый высокий процент был зафиксирован в Латвии (17%), Дании (14%), Болгарии и Швеции (по 11%).

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи