Абитуриентов призывают внимательно выбирать вузы при поступлении. Наличие лицензии важно

Государственная инспекция учебных заведений рекомендует абитуриентам внимательно подходить к выбору вуза при поступлении.

С такой просьбой обратился глава Госинспекции Михаил Гончаренко на пресс-конференции в понедельник в Киеве, - передает "Интерфакс-Украина".

"Внимательно изучайте правила приема выбранного вами высшего учебного заведения, обратите внимание на наличие лицензии на направления подготовки и специальности и лицензированный объем приема", - обратился М. Гончаренко.

Вместе с тем, он сообщил, что по состоянию на 2 июля решениями Государственной аккредитационной комиссии за нарушение лицензионных условий 14 украинских вузов были полностью или частично лишены лицензий. Из них - 11 высших учебных заведений полностью лишились лицензий, а 3 – частично.

"При аннулировании лицензии высшее учебное заведение может возобновить образовательную деятельность по тем специальностям, по которым была аннулирована лицензия только через год, подав в установленном порядке новый пакет документов для проведения лицензирования направлений и специальностей, по которым лицензия была аннулирована", - пояснил М.Гончаренко.

Студентам, обучающимся в вузах, лишенных лицензий, по словам главы Госинспекции, предоставляется возможность перевестись в другие высшие учебные заведения "на условиях, которые не хуже, нежели те, по которым они обучались прежде".

Ранее сообщалось, что 2 июля в Украине стартовала вступительная кампания – начали свою работу приемные комиссии в вузах.

Как сообщил директор департамента высшего образования Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины Юрий Коровайченко, по состоянию на 15.00 понедельника уже подали заявления почти 12,5 тыс, абитуриентов.

М.Гончаренко отметил, что прием документов пройдет с 2 по 31 июля, для тех абитуриентов, которые будут сдавать творческие конкурсы - до 17 июля, а для тех, которые будут сдавать вступительные экзамены – до 20 июля.

Обнародование рейтинговых списков поступающих пройдет 1, 5 и 8-го августа. Абитуриентов, которые поступят в вузы на места государственного заказа, зачислят не позже 11 августа, а остальных – до 25-го августа.

Глава Госинспекции напомнил, что абитуриенты могут одновременно подавать документы в 5 учебных заведений на 3 специальности в каждом из них, то есть - имеют возможность поступать в целом на 15 специальностей.

Кроме того, на время проведения вступительной кампании в Министерстве действует телефон "горячей линии" (044) 481-32-15, также телефон "горячей линии" открыла Государственная инспекция учебных заведений: (044) 239-16-81.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи