Украинские СМИ все больше попадают в зависимость от бизнеса и политики - Всемирная организация издателей

Всемирная ассоциация издателей газет и новостей заявляет о тенденции ухудшения ситуации с коррупцией и снижение уровня независимости СМИ от политического и бизнес-влияния в Украине.

Об этом говорится в отчете о состоянии свободы прессы в Украине, - сообщает «Украинская правда»

"Вызывает обеспокоенность то, что происходит рост уровня озабоченности по поводу событий в медиа-среде Украины за прошлый год, которые усиливают негативные тенденции для свободы прессы", - говорится в отчете.

По словам экспертов, политическое влияние и контроль со стороны бизнесменов являются двумя тесно связанными между собой составляющими.

"Существует нехватка плюрализма и представления нескольких объективных мнений в мире печати и трансляций. Несколько индивидуумов и компаний монополизировали медиа-индустрию", - говорится в отчете.

В заключении экспертов говорится, что многие СМИ являются предвзятыми и во время исследования уровня качества информации было выявлено, что лишь незначительная ее часть является качественной среди того, что распространяется.

Также, международное сообщество обеспокоено участившимися случаями безнаказанности и отсутствия судебного преследования тех, кто совершает нападения на представителей средств массовой информации.

Поэтому международная миссия призывает украинскую власть позволить работникам средств массовой информации выполнять их основные права - сообщать открыто по вопросам, связанных с коррупцией на всех уровнях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи