Польскую радиостанцию, ведущие которой оскорбили украинок, могут лишить частоты вещания

Польская радиостанция Radio Eska из-за скандальных высказываний ее ведущих в адрес гражданок Украины, прозвучавших в эфире 12 июня, может потерять права на пользование определенной ей частотой вещания, - сообщает УНИАН со ссылкой на сообщение Национального совета радиовещания и телевидения Польши (KRRiT).

Сегодня совет планирует рассмотреть это дело на своем заседании.

Совет отметил, что получил многочисленные жалобы на высказывания Кубы Воевудского и Михала Фигурского в программе Poranny WF на тему украинских домработниц от "возмущенных слушателей радио", а также от Посольства Украины в Варшаве и Объединения украинцев в Польше.

"Члены Совета рассматривают все возможности наказания, которые предусматривает действующее законодательство, включительно с отозванием концессии (права)", - говорится в сообщении.

KRRiT заметил, что в прошлом году уже дважды наказывал радиостанцию за высказывания ведущих программы Poranny WF на около 15 тыс. долл. каждый раз.

Совет напомнил, что дело касалось пресс-секретаря Главной инспекции дорожного транспорта Элвина Гаядхура, в адрес которого оскорбительные высказывания в первый раз прозвучали 25 мая 2011 года. (В июне этого года в суд поступило дело, возбужденное прокуратура по заявлению этого мужчины, отец которого выходец из Индии, а ведущие, среди прочего, называли его "негром").

"Через несколько месяцев за подобные высказывания в адрес Элвина Гаядхура Совет опять оштрафовал радио на такой же размер штрафа", - отметили в KRRiT.

Совет заметил, что рассматривал еще несколько других дел по жалобам на высказывания в программе Poranny WF.

Как сообщалось ранее, 25 июня правление Eska Rock решило закрыть программу К.Воевудского и М.Фигурского из-за международного скандала, который в конце прошлой недели вызвали их высказывания об украинках.

В прошлую пятницу, 22 июня, Союз Европейских футбольных федераций (UEFA) отстранил из-за этого скандала М.Фигурского от ведения предматчевого шоу на последней игре нынешнего Евро-2012 в Польше на Национальном стадионе в Варшаве, 28 июня.

Представители радиостанции, среди которых сами авторы программы, председатель правления и программный директор назвали это дело "недоразумением", заявив, что в действительности ведущие высмеивали не украинок, а "стереотипы некоторых поляков", которые, в частности, "завидовали украинцам", выигравшим на Евро-2012 матч со Швецией.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи