Телеканалы напишут объяснительные, почему проигнорировали день траура по погибшим в Днепропетр

Телекомпании, которые в день траура по погибшим в катастрофе в Днепропетровске не исключили из эфира развлекательный контент, должны предоставить письменные объяснения. Соответствующее решение было принято вчера Национальным советом по вопросам теле- и радиовещания, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на «Телекритику».

В результате выборочного мониторинга Нацсовета было выяснено, что почти все телекомпании нарушили требования «Положения о проведении дня траура», утвержденного еще 23 октября 2001 года.

Согласно этому положению, телекомпании должны были информировать граждан о причинах объявления траура, передавать номера справочных телефонов и номера счетов, на которые надо направить помощь.

Также они должны были соответственно оформлять эфир и внести изменения в программные концепции, сняв с эфира развлекательные программы и комедийные фильмы.

«Чтобы зрители могли понять из эфира, что произошла трагедия», – объяснил требования официального документа первый заместитель главы Нацсовета Игорь Курус.

Нацсовет констатировал, что почти все телекомпании проигнорировали трагедию в Днепропетровске, ограничив информирование своих зрителей о трагических событиях лишь новостями.

Так, по результатам мониторинга, 16 октября в день траура телеканал «Сити» транслировал развлекательную программу «Такси», ТЕТ – «Дом 2», СТБ – утреннюю развлекательную викторину, Новый канал – дневник «Фабрики звезд», НТН – кинокомедию «Джек Восьмеркин – американец».

Представители ТРО объясняли, что их каналы изменили на этот день сетки вещания, сняв много другого развлекательного продукта, а указанные нарушения – отдельный недосмотр.

Согласно решению Нацсовета, все телекомпании должны предоставить письменные объяснения, а также сетки вещания, которые были сформированы до объявления дня траура и в соответствии с которыми фактически велось вещание в этот день.

Нацсовет должен рассмотреть вопрос по сути после предоставления всех этих документов, но уже принял решение в дальнейшем проводить мониторинг телеэфира в специальные дни (дни траура) в автоматическом режиме.

На следующем заседании будут обнародованы результаты мониторинга эфиров радиокомпаний в день траура 16 октября.

и-ю

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи