Рада отказалась требовать от России долг по советским вкладам. Цена вопроса - $150 млрд.

Провластное большинство Верховной Рады провалило голосование за постановление о необходимости урегулирования с Российской Федерацией вопросов по возврату Украине вкладов Сбербанка СССР.

За соответствующий законопроект №10187 «нашеукраинца» Вячеслава Кириленко проголосовало лишь 140 народных депутатов в среду, 23 мая, - сообщает «Зеркало недели».

Документом предлагалось законодательно признать этот долг России как главный источник возобновления выплат в полном объеме, что позволило бы снизить нагрузку на бюджет.

В частности предлагалось потребовать от России выплатить около 12,5 млн. гражданам Украины их сбережения, которые находились на счетах в Сбербанке по состоянию на 1 января 1992 года, и не были возвращены.

Как указано в пояснительной записке, сумма вкладов оценивается в $150,5 млрд, или же в 84,3 млрд. советский руб. (по курсу 1 долар США=0,56 рубля).

Как сообщалось, 7 марта президент Виктор Янукович пообещал возобновить выплаты вкладчикам Сбербанка бывшего СССР в размере 1 тыс. грн. В правительстве уточнили, что выплата вкладов растянется на 4-5 месяцев, чтобы избежать роста инфляции.

В «Ощадбанке» в свою очередь сообщили, что выплата 6 млрд грн компенсаций обесцененных вкладов Сбербанка СССР, которая должна начаться 1 июня, будет осуществляться не наличными денежными средствами, а путем их начисления на карточку государственной платежной системы НСМЭП.

Однако данное решение не устроило премьера, который поручил упростить механизм выплат компенсаций.

Выплата начнется с 1 июня 2012 года.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи