Каждый третий ученик пробовал алкоголь, каждый четвертый - знаком с наркотиками - ГПУ

Каждый второй ученик имеет опыт табакокурения и употребления пива, каждый третий – попробовал водку, каждый четвертый – наркотические вещества.

Об этом заявил генпрокурор Виктор Пшонка на коллегии ГПУ во вторник, - пишет "Украинская правда".

По словам Генпрокурора, Министерством социальной политики недостаточно уделяется внимания вопросам предотвращения беспризорности несовершеннолетних.

"Ежегодно за бродяжничество и попрошайничество почти 12 тыс. несовершеннолетних попадают в детские дома", - уточнил Виктор Пшонка.

"В частности, без внимания остается вопрос относительно предотвращения насилия в семье относительно детей. Вместе с тем каждый день один ребенок убегает из семьи на улицу", - сказал он.

Кроме того, по его словам, Министерством социальной политики не употребляются действенные меры по преодолению вредных привычек в молодежной среде, распространению просветительских и культурно-образовательных знаний, формирования стандартов здорового образа жизни, отрицательного отношения к употреблению наркотиков и алкоголя.

"На данное время на учете находится 89 детей, которые употребляют наркотики инъекционно. На самом деле, таких детей намного больше. Смотря на такую статистику можно подумать, что у нас все хорошо. Тем не менее, это не так. Я требую достоверных данных и эффективной работы по привлечению к реабилитации", - подчеркнул генеральный прокурор.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи