Коммунисты не боятся, что по заявлению крымских татар их не пустят в Европу

Лидеры КПУ не боятся угрозы запрета въезда коммунистам в страны Европы из-за обращения крымских татар в ПАСЕ и ОБСЕ. Об этом в комментарии Gazeta.ua заявил народный депутат Александр Голуб, комментируя заявление участников митинга, посвященного очередной годовщине депортации крымских татар, которые призвали европейские правительства и стурктуры Евросоюза запретить членам фракции Коммунистической партии в Верховной Раде въезд в страны Европы.

Как сообщалось ранее, лидер КПУ П.Симоненко 16 мая, в ходе обсуждения в Верховной Раде проекта Закона "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", выступил с заявлением, оправдывающим совершенные сталинским режимом СССР преступления против крымскотатарского народа – депортацию из Крыма.

18 мая Участники Всекрымского траурного митинга, посвященного 68-й годовщине депортации крымских татар, призывали правительства демократических государств, ПАСЕ, ОБСЕ и парламент ЕС запретить лидеру Коммунистической партии Украины П. Симоненко въезд в страны Европы.


Во время митинга его участники приняли резолюцию "Об угрозе возрождения сталинизма в Украине и защите основ демократии в Украине и мире", в которой осудили действия лидера КПУ.

"Это абсурдная истерия, которая не имеет ничего общего с какими-то правовыми нормами. Подобные угрозы никого из коммунистов не испугают, поскольку мы не являемся представителями той фракции, которая осуществляет вояжи заграницу и у которой там есть счета, недвижимость и так далее. Короче говоря, нам не страшны подобные вещи", - заявил А. Голуб.

По мнению депутата, данный "абсурдный призыв" с юридической точки зрения не будет реализован.

Кроме того, по словам коммуниста, данная инициатива вызвана тем, что "те люди, которые сделали своей профессией достаточно прибыльную "защиту" крымскотатарского народа, которые построили десятки и сотни вилл на берегу Черного моря, пытаются таким образом отвлечь от сути проблем своих соотечественников, в том числе и граждан Украины".

"Подобными заявлениями они на самом деле доказывают, откуда управляются подобные движения, меджлисы и собрания. Они обращаются к своим хозяевам", - сказал Голуб.

"С другой стороны это действительно серьезная проблема (проблема репрессированных народов – «ОстроВ»), которую Украине нужно решать. Но попытки решать свои сиюминутные экономические и политические задачи, используя для этого трагические страницы истории, на мой взгляд, цинично", - подытожил коммунист.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи