Академики будут пикетировать Януковича и Азарова. Возмутительное отношение к науке

Профсоюзы работников Национальной академии наук Украины намерены 24 мая пикетировать здания администрации президента Украины и Кабинета министров Украины с требованием обратить внимание власти на катастрофическое состояние науки в Украине. Об этом на пресс-конференции в понедельник в Киеве сообщил председатель профсоюза НАНУ Анатолий Широков, - пишет «Интерфакс».

«Люди возмущены отношением нынешней власти к науке. Центральный комитет нашего профсоюза принял решение о проведении пикетировании Кабинета министров Украины и администрации 24 мая с 9:00», — сказал он.

По его словам, основная проблема украинской науки – это недостаток финансирования. «Наука теряет способность выполнять экономическую функцию при таком мизерном финансировании», — отметил он.

По его словам, практически не выделяются деньги на обновление материально-технической базы, идет отток кадров и их старение, понижается престижность труда ученого и его зарплата.

Широков подчеркнул, что все эти проблемы существуют и в НАН Украины. В частности, академия недофинансируется, и в этом году нехватка финансирования составляет 558 млн грн. В эту сумму, в частности, входит и задолженность по зарплате.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Николай Азаров на торжествах, посвященных Дню науки 18 мая, заявил, что власть прикладывает большие усилия для развития науки в Украине.

Ранее президент Виктор Янукович уже заявлял, что все научные учреждения Украины в текущем году будут профинансированы в полном объеме.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи