Глава Донецкой обладминистрации VS облсовет. Из-за редкоземельных руд

Разработка циркониевых месторождений в Володарском районе Донецкойц области, вызвавшая протесты местных жителей, приостановлена. Об этом 18 мая заявил глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий, принявший участие в собрании жителей территориальной громады.

«Глава обладминистрации заявил об отмене решения Донецкого облсовета от 29.03.12 г. о поддержке ходатайства на разработку месторождений циркония в районе. Решение об отмене этого ходатайства было принято на внеочередной коллегии облсовета, состоявшейся 17 мая по инициативе Андрея», - сообщает пресс-служба обладминистрации.

«Ходатайство ООО «Азовское рудоуправление» о разработке Азовского месторождения цирконий-редкоземельных руд вызвало большой резонанс в обществе. Решение сессии депутатов Донецкого областного совета от 29 марта 2012 года сделало возможным утверждение ходатайства. Но, по мнению жителей громады, разработки месторождений циркония могут значительно нарушить радиологический фон в районе и угрожать здоровью людей… По инициативе губернатора состоялась внеочередная коллегия Донецкого облсовета, во время которой было решено остановить разработки месторождений циркония», - говорится в сообщении пресс-службы.

Губернатор области гарантировал жителям громады, что любые незаконные разработки не будут производиться. Контролировать ситуацию с целью недопущения начала геологических работ в Володарском районе будет руководство ГУ УМВД в Донецкой области и Областного управления МЧС.

«Как представитель исполнительной власти я гарантирую защиту ваших прав и приложу максимум усилий, чтобы вопрос об отмене решения был одобрен депутатами. Я буду стоять на страже законов и Конституции», - акцентировал Андрей Шишацкий. Окончательно решение об отмене ходатайства ООО «Азовское рудоуправление» будет принято на ближайшей сессии Донецкого областного совета.     

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи