В Украине не хватает 6 тыс. гостиничных номеров для гостей и участников Евро-2012

К 2012 году в Украине должны построить четырех- и пятизвездочных отелей на 4 тысячи номеров и двух- и трехзвездочных – на 2 тысячи. Об этом сообщила сегодня во Львове начальник отдела региональной политики Госслужбы туризма и курортов Украины Людмила Мещерских, передает "Западная информационная корпорация".

По информации Мещерских, по состоянию на 1 января 2007 года в Украине 1269 гостиниц на 53 тысячи номеров, а также 3160 санаторно-курортных заведений. При этом уровень пятизвездочных отелей имеют только 7 из них, а четырехзвездочных – 39. Как отмечает начальник отдела региональной политики Госслужбы туризма и курортов, из необходимых 6 тыс. четырех- и пятизвездочных номеров в Украине наличествуют только 2 тыс, из необходимых 5,9 тыс., двух- и трехзвездочных номеров – 3,9 тыс.

Приблизительный объем необходимых инвестиций в гостиничное хозяйство четырех принимающих городов – Киева, Донецка, Днепропетровска и Львова – 1 млрд. евро, утверждает Мещерских.

По ее словам, для размещения гостей и участников чемпионата к 2012 году в Киеве нужно построить 23 четырех- и пятизвездочных отеля, в Донецке – 10 и в Днепропетровске и Львове - по 8.

«У нас отсутствует схема размещения гостиниц, а также процедура резервирования земельных участков под них. Нужно создать реестр гостиничных объектов, которые нуждаются в реконструкции, которые сейчас строятся и которые нужно построить», – добавила Мещерских.

ю-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи