Оппозиция просит создать в Раде комиссию для расследования убийств Щербаня и Кушнарева

Фракция "БЮТ-Батькивщина" (БЮТБ) просит зарегистрировать временную следственную комиссию по вопросу расследования убийств депутатов Евгения Щербаня и Евгения Кушнарева. Об этом сообщил во время заседания согласительного совета председатель фракции Андрей Кожемякин, - сообщает РБК-Украина.

"Мы просим все-таки зарегистрировать эту временную следственную комиссию... Чтоб руководители фракций предоставили представителей в эту комиссию, и тогда Рада не будет отстраняться от этой громкой проблемы, а будет помогать следствию", - отметил Кожемякин.

Бывший депутат и бизнесмен Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею. 5 апреля Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) возобновила следствие по делу Евгения Щербаня. Позже ГПУ сообщила, что есть свидетельства того, что экс-премьер Павел Лазаренко заказал убийства Щербаня и Вадима Гетьмана в интересах ЕЭСУ и Юлии Тимошенко. Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин 10 мая заявил, что ГПУ через две недели будет готова выдвинуть бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко обвинение в организации и финансировании убийства Щербаня.

Евгений Кушнарев был смертельно ранен на охоте 16 января 2007 г. В декабре 2007 г. прокуратура Харьковской области предъявила обвинение в убийстве по неосторожности помощнику народного депутата Дмитрия Шенцева Дмитрию Завальному. По версии следствия, выпущенная им из карабина пуля срикошетила в Кушнарева. Завальному предъявили обвинение за незаконное ношение огнестрельного оружия, поскольку карабин был зарегистрирован на имя его отца. 15 мая Апелляционный суд Харьковской области удовлетворил ходатайство Завального о применении к нему закона об амнистии.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи