Синод УПЦ МП назначил нового управделами. Операция «Преемник»?

Главным решением последнего Cинода УПЦ МП стало назначение нового управляющего делами архиепископа Антония (Поканича), которого источники Коммерсантъ-Украина называют возможным преемником митрополита Владимира, - сообщает «Корреспондент».

Издание напоминает, во время болезни главы УПЦ МП митрополита Владимира управление Киевской епархией было поручено комиссии из трех архиереев. Однако в январе Священный синод решил упразднить комиссию и передать эту функцию в единоличное ведение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла (Лебедя).

Заседания синода во время болезни первоиерарха проводил старейший по хиротонии (посвящению в сан) митрополит Одесский и Измаильский Агафангел (Саввин), являющийся сторонником сближения УПЦ МП и Российской православной церкви. Кроме того, синод по результатам проверки финдеятельности Киевской епархии снял с должности личного секретаря митрополита архиепископа Александра (Драбинко).

По мнению экспертов, действия синода являлись попытками отстранить митрополита Владимира от руководства церковью. 8 мая синод отменил все свои январские решения - глава УПЦ МП вновь взял на себя управление столичной епархией. Помимо этого, синод уволил управляющего делами УПЦ МП архиепископа Белоцерковского и Богуславского Митрофана (Юрчука), назначив на его место архиепископа Бориспольского Антония (Поканича).

Источники Ъ в митрополии сообщили, что новые кадровые назначения могут быть принципиально важными. "Архиепископ Митрофан, по сути, ничем не управлял и во время болезни митрополита Владимира показал себя неспособным к системной административной работе", - заявил собеседник Ъ, знакомый с ситуацией в УПЦ МП. По его словам, "возможно, митрополит Владимир в лице архиепископа Антония готовит себе преемника".

"Митрополит Агафангел не устраивает его из-за своей политической позиции (стремлению сблизиться с РПЦ), а архиепископ Александр слишком молод и показал себя конфликтным человеком, который успел переругаться практически со всеми архиереями" - рассказал источник Ъ.

Как известно, Украинская православная церковь Московского патриархата - крупнейшее религиозное объединение Украины по численности приходов и священнослужителей. После того, как митрополит Владимир попал в больницу, СМИ сообщили о том, что в церкви произошел существенный раскол.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи