Янукович открыл новый терминал международного аэропорта "Донецк"

Новый терминал коммунального предприятия «Международный аэропорт «Донецк» сдан в эксплуатацию 14 мая 2012 года.

Как сообщает корреспондент «ОстроВа», в церемонии торжественного открытия терминала принял участие Президент Украины Виктор Янукович.

Вместе с вице-премьер-министром – министром инфраструктуры Борисом Колесниковым и председателем Донецкой областной государственной администрации Андреем Шишацким глава государства перерезал ленточку и объявил о вводе в эксплуатации нового аэровокзального комплекса.

«В очередной раз открываем один из объектов транспортной инфраструктуры, который был построен к Евро-2012 в короткие сроки. Архитекторы и строители вложили в него свои знания и частичку сердца», - отметил президент в торжественной речи.

«Мы должны строить современную стану и мы, как патриоты, должны гордиться, тем что наше поколении способно выполнять поставленные задачи», - сказал он.

Терминал, высотой 19 метров, имеет 7 этажей. Площадь здания нового аэровокзала составляет 58 тысяч квадратных метров. Из них 5 тыс. метров квадратных приходится на залы ожидания. Пропускная способность 3100 пассажиров в час.

Потоки пассажиров разделены на два уровня: «вылет» и «прилет». В зоне «Прибытие» (уровень «– 6» метров) расположены кабины паспортного контроля, карусели для выдачи багажа, а также пункты таможенного контроля. На этом уровне также предусмотрен выход к автостанции. В зоне «Регистрация» (уровень «0» метров) размещены 38 стоек регистрации и 2 стойки для приема негабаритного багажа.

В зоне «Вылета» (уровень «7,8 м») находятся линии досмотра на авиабезопасность, кабины паспортного контроля, а также 5 выходов на посадку через гейты.

В аэровокзальный комплекс также входят: автостанция, трехэтажный паркинг на 605 машин, из них 31 парковочное место для малоподвижных групп пассажиров, открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов. Терминал соединен с паркингом двумя крытыми галереями. К зданию примыкает эстакада. По эстакаде и под ней три полосы движения. Комплекс спроектирован таким образом, что пассажиры могут пройти от самолета до парковки не выходя на улицу.

В рамках реконструкции КП «Международный аэропорт «Донецк» построена новая искусственная взлетно-посадочная полоса. Ее длинна 4 километра, ширина – 75 метров, толщина – 1 метр. Также возведена самая высокая в Украине аэродромно-диспетчерская вышка – 52 метра. Введение в эксплуатацию этих объектов позволяет аэропорту принимать все виды самолетов практически при любой погоде.

Обновленному аэропорту присвоено имя известного композитора - Сергея Сергеевича Прокофьева, который родился в Донецкой области.

Строительство терминала и реконструкцию КП «Международный аэропорт «Донецк» осуществляли специалисты компании «Альтком».

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи