Янукович открыл новый терминал международного аэропорта "Донецк"

Новый терминал коммунального предприятия «Международный аэропорт «Донецк» сдан в эксплуатацию 14 мая 2012 года.

Как сообщает корреспондент «ОстроВа», в церемонии торжественного открытия терминала принял участие Президент Украины Виктор Янукович.

Вместе с вице-премьер-министром – министром инфраструктуры Борисом Колесниковым и председателем Донецкой областной государственной администрации Андреем Шишацким глава государства перерезал ленточку и объявил о вводе в эксплуатации нового аэровокзального комплекса.

«В очередной раз открываем один из объектов транспортной инфраструктуры, который был построен к Евро-2012 в короткие сроки. Архитекторы и строители вложили в него свои знания и частичку сердца», - отметил президент в торжественной речи.

«Мы должны строить современную стану и мы, как патриоты, должны гордиться, тем что наше поколении способно выполнять поставленные задачи», - сказал он.

Терминал, высотой 19 метров, имеет 7 этажей. Площадь здания нового аэровокзала составляет 58 тысяч квадратных метров. Из них 5 тыс. метров квадратных приходится на залы ожидания. Пропускная способность 3100 пассажиров в час.

Потоки пассажиров разделены на два уровня: «вылет» и «прилет». В зоне «Прибытие» (уровень «– 6» метров) расположены кабины паспортного контроля, карусели для выдачи багажа, а также пункты таможенного контроля. На этом уровне также предусмотрен выход к автостанции. В зоне «Регистрация» (уровень «0» метров) размещены 38 стоек регистрации и 2 стойки для приема негабаритного багажа.

В зоне «Вылета» (уровень «7,8 м») находятся линии досмотра на авиабезопасность, кабины паспортного контроля, а также 5 выходов на посадку через гейты.

В аэровокзальный комплекс также входят: автостанция, трехэтажный паркинг на 605 машин, из них 31 парковочное место для малоподвижных групп пассажиров, открытые паркинги на 1004 машины, автобусные стоянки на 20 автобусов. Терминал соединен с паркингом двумя крытыми галереями. К зданию примыкает эстакада. По эстакаде и под ней три полосы движения. Комплекс спроектирован таким образом, что пассажиры могут пройти от самолета до парковки не выходя на улицу.

В рамках реконструкции КП «Международный аэропорт «Донецк» построена новая искусственная взлетно-посадочная полоса. Ее длинна 4 километра, ширина – 75 метров, толщина – 1 метр. Также возведена самая высокая в Украине аэродромно-диспетчерская вышка – 52 метра. Введение в эксплуатацию этих объектов позволяет аэропорту принимать все виды самолетов практически при любой погоде.

Обновленному аэропорту присвоено имя известного композитора - Сергея Сергеевича Прокофьева, который родился в Донецкой области.

Строительство терминала и реконструкцию КП «Международный аэропорт «Донецк» осуществляли специалисты компании «Альтком».

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи