В чемпионате Украины по поиску в Интернете первое место завоевала жительница Донецка

В чемпионате Украины по поиску в Интернете, проводившийся компанией "Яндекс.Украина" 23 сентября, первое место завоевала жительница Донецка Мария Крыленко. За лидирующее место Мария получит главный приз - ноутбук Asus.

Коммуникатор HTC 3400 за второе место получит Елена Курашова, жительница Харькова, а iPod nano за третье место – одессит Денис Терновский. Всего в чемпионате участвовало 36 украинцев.

Отметим, что призы за лидирующие места вручались лишь участникам из Украины, хотя соревноваться в чемпионате могли жители различных стран.

По результатам чемпионата Мария Крыленко в общей турнирной таблице заняла пятое место. Согласно общим результатам чемпионата, в котором участвовали представители из разных стран, на первое место вышел Денис, житель Санкт-Петербурга. После него второе и третье место заняли жители Белорусии, выступавшие под ником Little Panda и Anton_BLR соответственно, а на четвертое место вышел также петербуржец под ником Skytao.

Задание участникам чемпионата состояло из набора нескольких вопросов, задаваемых последовательно. Для ответа на каждый вопрос отводилось 3 минуты. При этом ответ, поступивший после истечения времени, не засчитывался. Каждый вопрос становился доступен участникам одновременно. За каждый правильный ответ участник соревнования получал 1 очко. Скорость ответа внутри времени, отведенного на вопрос, не влияло на результат, однако учитывалось как дополнительный параметр при равном количестве очков.

Вопросы составлялись таким образом, чтобы для нахождения ответа не требовалось знание никаких языков, кроме русского. Однако сам правильный ответ мог быть словом на иностранном языке.

Согласно правилам игры, ответ на вопрос должен был состоять из двух частей:

текст ответа (обычно 1-2 слова, дата, или число) и URL страницы, содержащей данную информацию. В случае, если не приведен URL или текст ответа, или документ с указанным URL не содержит приведенный ответ, либо ответ на вопрос неточен или сильно обобщен, то такой ответ считался неправильным.

Соревнование по поиску в Интернете было впервые проведено Яндексом в 2001-м году. В прошлом году прошел Седьмой Открытый Кубок России по поиску в Интернете. За прошедшее время аналогичные соревнования проводились с разными аудиториями и в разных регионах. Уже осенью 2007 года состоится Восьмой Открытый Кубок России.

в-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи