На праздники ожидаются грозовые дожди и град

В ближайшую неделю в Украине пройдут грозовые дожди, при этом температура понизится незначительно. Об этом сегодня на брифинге заявил начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида, - сообщает  НБН.

«Дожди, которые уже начались и идут в западных областях, распространятся и на северные. 7-10 мая они будут наблюдаться во всех регионах Украины без исключения. Это будут дожди грозового характера, кратковременные», – сказал г-н Кульбида.

Он сообщил, что сегодня грозовые дожди начались в западных регионах Украины, а во второй половине дня осадки распространятся на северные области, включая Киев. Грозы будут сопровождаться отдельными порывами ветра 15-18 м/с, выпадением некрупного града локального характера.

НБН сообщает, что по словам главы Укргидрометцентра, на протяжении 3-4 мая в Украине сохранится высокая температура воздуха: максимальная достигнет +26-31 градуса, а на юге – +34 градуса, минимальная температура составит +16-21 градус. «Начиная с западных областей, постепенное снижение температуры воздуха до 15-20 градусов», – отметил он.

Николай Кульбида также добавил, что на протяжении 5-10 мая температурный режим в Украине, в связи с увеличением облачности и выпадением дождя, снизится на 4-6 градусов. Таким образом, температура воздуха будет составлять около +25-30 градусов, а в западных областях – +15-20 градусов.

В Укргидрометцентре прогнозируют, что недели через две-три с половиной температура воды на морских акваториях достигнет +18-20 градусов.

В то же время, г-н Кульбида подчеркнул, что в мае снижение температуры воздуха будет меньше, нежели этого ожидал Укргидрометцентр. «До заморозков дело не дойдет», – отметил он.

При этом начальник Укргидрометцентра прогнозирует, что лето будет жарким.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи