Президент Польши осуждает идею бойкота Евро-2012 из-за Тимошенко и просит не портить праздник

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что призывы ряда европейских политиков к бойкоту Евро-2012 в Украине «полностью неадекватны» сложившейся ситуации. Об этом сообщил в интервью телеканалу TVP1, - пишет «Интерфакс» со ссылкой на польское издание Rzeczpospolita.

Глава польского государства подчеркнул, что организацией чемпионата Украина должна подтвердить свое стремление к интеграции с Западом. «Я считаю, что призывы к бойкоту (Евро-2012) полностью неадекватны существующей ситуации в Украине. В разных странах при старых демократиях бывали случаи осуждения или обвинения президентов, премьеров в различных плохих вещах, но никогда это не приводило к бойкоту таких соревнований», - подчеркнул Б.Коморовский.

Он напомнил, что «лишь дважды в истории был объявлен бойкот олимпийских игр: в Москве и в Пекине», но они были связаны с войной в Афганистане и событиях в Тибете, «где лилась кровь, где были массовые аресты и так далее».

«Ситуации в Украине ведь не такая… Следовательно, можно догадываться, что существует какой-то совершенно иной расчет», - подчеркнул глава польского государства.

По словам Б.Коморовского, он «с глубочайшим беспокойством» наблюдает желание испортить праздник Евро-2012. «А учитывая то, что наш праздник связан с Украиной, есть риск, что порча праздника футбола в Украине путем бойкота будет также означать и наши (польские) потери, наш дискомфорт и потерянные силы и средства», - подчеркнул президент.

Кроме того, в ходе интервью Б.Коморовский назвал «вредными» разговоры о возможности проведения Евро-2012 в другом месте или в другое время.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи