Появились доказательства телесных повреждений Тимошенко (Фото)

Фотодоказательства телесных повреждений экс-премьер-министра Юлии Тимошенко выложила "Украинская правда"

Эти снимки были сделаны в среду, 25 апреля, через пять дней после транспортировки Тимошенко в больницу, в ходе который, по ее словам, были нанесены телесные повреждения.

Фотографии в пятницу омбудсмен Нина Карпачева распространила среди дипломатов стран Европейского союза в ходе встречи, которая состоялась в представительстве ЕС в Киеве.

Также Карпачева распространила экспертизу повреждений Тимошенко, сделанную по фотоснимкам.

Обнародовать фотодоказательства пришлось после заявления пресс-службы Партии регионов о том, что история с избиением Тимошенко срежиссирована для дискредитации руководства Украины и отвлечение от "преступной деятельности" лидера оппозиции.

"На наших глазах разворачивается очередной акт удивительной провокации против Украины, дискредитации руководства нашего государства. Это хорошо срежиссированная постановка все тех же мастеров политических интриг и грязных спекуляций: госпожа Тимошенко и ее штаба", - говорится в заявлении.

"В этом акте мировому сообществу навязывается миф о пытках, издевательствах, лишение медицинской помощи несчастной заключенного Тимошенко. Тем самым руководство Украины представляется как нецивилизованное и недемократично", - заявляют в Партии регионов.

"Кто в здравом уме, при том внимании, что прикована к Тимошенко, решится хоть пальцем к ней прикоснуться? Хотелось бы поинтересоваться у Тимошенко и ее соратников: а готовы ли они посмотреть в глаза матерям, женам, детям тех офицеров, которых они выставляют насильниками, садистами?", - отмечается в сообщении.

Одновременно в экспертном заключении, сделанном после ознакомления с фотографиями, сказано, что обнаруженные на теле Тимошенко повреждения - "результат действия твердых предметов".

"Они могли быть причинены в срок не менее четырех - шести дней до момента их фотофиксации. Повреждение на левой верхней конечности могли возникнуть при захватывании конечности посторонней рукой".

"Синяк с внутренне-кожными кровоизлияниями, расположенный на передней брюшной стенке справа, также является результатом действия твердого предмета. По своей форме и другими особенностями вероятнее всего он возник в результате удара кулаком со значительной силой", - говорится в экспертном заключении.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи