Уполномоченный по правам ребенка требует извинений от польских чиновников (Фото)

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко требует от польских чиновников и авиакомпании LOT извиниться лично перед каждым ребенком, которые из-за задержки рейса ночевали в польском аэропорту с 20 на 21 апреля.

Об этом Ю. Павленко заявил на своей странице в Facebook.

«Только во Львове встретился с родителями детей, которые ночевали в польском аэропорту. Моя позиция безусловная: расцениваю действия авиакомпании LOT, польских государственных органов, в частности, государственной пограничной службы и администрации аэропорта Варшавы как грубое нарушение прав детей. Буду требовать личного извинения перед каждым ребенком», - говорится в сообщении.

Юрий Павленко также общался с самими детьми. Он квалифицирует события в польском аэропорту как жестокое обращение с ними.

Один из учеников, которые ночевали на полу аэропорта, сейчас находится в больнице с диагнозом воспаление легких. Об этом сообщила мать мальчика. Уполномоченный по правам ребенка поручил областному управлению здравоохранения принять его лечение под свой контроль.

Возмущение у Юрия Павленко вызвала ложная информация, которая была распространена авиакомпанией LOT: «Вместо того, чтобы извиниться, они начали оправдываться и говорить неправду, нанося детям дополнительную психологическую травму».

Юрий Павленко будет требовать с родителями максимальной компенсации ущерба. «Договорились с родителями действовать вместе. Украинское государство умеет и знает, как защищать права своих детей и не допустит такого отношения к ним от кого-либо», - подчеркнул Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка.

Ранее родители детей сообщили, что 14 учащихся 7-11 классов львовской гимназии из-за задержки рейса были вынуждены после 9-часового перелета из Канады сутки ждать в польском аэропорту и ночевать прямо на полу на маленьких подушках и одеялах. Ученикам не открыли визы и не поселили в гостиницу несмотря на обращение руководителей группы. А накормили их только после многочисленных жалоб руководителей группы. Дети прилетели самолетом польской авиакомпании LOT после двухнедельной учебной поездки в Канаду.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи