День Победы Украина отпразднует скромно: песни, оркестр и добрые слова

67-й День Победы Украина отпразднует скромно — не будет ни парада, ни выставки боевой техники, только оркестры, песни военных лет, добрые слова и подарки ветеранам, - сообщает "Сегодня".

"Минобороны не планирует мероприятий, связанных с прохождением строем подразделений или демонстрацией вооружения", — сообщили изданию в пресс-службе министерства.

В этом году чествовать защитников Отечества будут местные органы власти. Замглавы КГГА Леонид Новохатько рассказал, как пройдут торжества в Киеве: "С 10 до 13 празднуем на Крещатике и Майдане. Для 1400 ветеранов, делегированных райорганизациями, установим стулья, вручим подарки (цветы, конфеты), полиэтиленовые плащи от дождя и белые зонты для защиты от солнца. Выступит глава КГГА Александр Попов, будет концерт с танцами и песнями военных лет. Затем до 17.00 торжества пройдут в музее ВОВ. Для перевозки ветеранов организуем автобусы".

Ожидается присутствие высшего руководства страны, но, возможно, президент Виктор Янукович будет в отпуске. Каждый район также поздравит своих героев, которые не попали на Майдан, — в парках Победы, Партизанской Славы. Солдатской каши не будет, но вечером прогремит традиционный салют. В прошлом году в Киеве было шествие ветеранов, шла техника военных лет.

В праворадикальной "Свободе" не скрывают, что 9 мая готовятся к потасовкам во Львове в День Победы. "Прошлогодние провокации, устроенные заезжими гастролерами при содействии центральной власти и "доблестной милиции", побуждают нас вновь быть готовыми защитить честь своих предков. Те, кто попытается надругаться над городом, нашей историей, несомненно, получит адекватный ответ", — заявил депутат «Свободы» во Львовском горсовете Андрей Хомицкий.

А вот другой "свободовец" Юрий Михальчишин говорит, что в этот раз драки не будет. Мол, перед Евро-2012 власти этого не допустят, чтобы не портить стране имидж.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи