Прокуратура признала, что в больницу Тимошенко доставили силой, но в живот не били

Прокуратура Харьковской области признала применение физического воздействия к экс-премьеру Юлии Тимошенко при ее переводе из колонии в ЦКБ №5 "Укрзализныци". Об этом сообщил прокурор области Геннадий Тюрин, - пишет "Интерфакс".

"Человек собрался, оделся, а потом лег на кровать и сказал "Я никуда не поеду". В соответствии с законом, Уголовно-исполнительным кодексом имеет право Пенитенциарная служба применить физическое воздействие: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу", - сказал прокурор на пресс-конференции во вторник в Харькове.

В то же время, Г.Тюрин отметил, что прокурорская проверка, проводившаяся по заявлению Ю.Тимошенко, не нашла подтверждений ее словам, о том, что при перевозке ее ударили в живот и выкручивали руки и ноги.

"Доводы об имеющих место нарушениях не нашли подтверждения. В своем заявлении Юлия Владимировна указывала, что к ней были применены меры физического воздействия, в частности, ее ударили в живот и ей выкручивали руки и ноги. При этом от медицинского освидетельствования она отказалась", - сказал Г.Тюрин.

Он отметил также, что люди, присутствовавшие при перевозке Ю.Тимошенко в больницу, не подтвердили ее слов.

Отвечая на уточняющие вопросы он сообщил, что в своей жалобе Ю.Тимошенко указывала на двух работников колонии, должности и фамилии которых она знает, и одного, которого знает, но не по должности.

"По результатам проверки было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления", - сказал он.

Прокурор отметил, что сейчас проходит прокурорская проверка по заявлению защитника экс-премьера Сергея Власенко в связи с его недопуском к подзащитной под предлогом санитарного дня.

Г.Тюрин подчеркнул, что на данный момент нет никаких препятствий для встречи защитника с Ю.Тимошенко.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", сейчас на воротах Качановской исправительной колонии, где содержится Ю.Тимошенко, уже нет объявления о проведении санитарного дня.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи