Кандидат на пост омбудсмана утаила свои доходы? Оппозиция требует отклонить кандидатуру

Кандидат большинства на должность уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская скрыла от Верховной Рады свои доходы за 2011 год.

Об этом в срочном письме спикеру Владимиру Литвину написал народный депутат от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Юрий Кармазин, - передает радио "Свобода".

Кармазин рассказал, то требует от Литвина немедленно снять с рассмотрения депутатами кандидатуру Лутковской как "несовместимую с должностью омбудсмана" в связи с "многочисленными нарушениями законодательства Украины при предоставлении сведений о доходах за 2011 год и введением депутатов в заблуждение".

Кармазин уточнил, что обратился с депутатской проверкой в органы налоговой администрации, результаты которой свидетельствуют, что Лутковская не указала все доходы, которые получила за 2011 год. По его словам, речь идет о десятках тысяч гривен. Поэтому, по убеждению депутата, эта кандидатура рассматриваться не может, "несмотря на то, что сейчас делаются огромные попытки ее назначить, в том числе, со стороны министра юстиции Лавриновича".

"Я обратился к Литвину, к президенту Януковичу, генеральному прокурору, я обратился к руководителям всех фракций - без исключения - в Верховной Раде Украины, и написал конкретные нарушения, назвал конкретные автомобили, конкретный их госномер, абсолютно все полностью, весь фактаж, который я получил в налоговых органах Украины. А теперь - дело совести каждого депутата, каждого чиновника, президента и председателя Верховной Рады, в первую очередь…", - сказал он.

Ранее сообщалось, что кандидатуру Лутковской Верховная Рада должна рассматривать во вторник. В апреле правительственный уполномоченный по делам Евросуда Лутковская задекларировала доход за 2011 год в размере 183 тыс. 725,72 грн. Лутковская владеет квартирой площадью 51,2 кв.м и дачным домом площадью 40,3 кв.м. Денежных средств на счетах в банках и других финансовых организациях, согласно декларации, Лутковская не имеет.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи