Программа Януковича по предоставлению дешевых кредитов на жилье нереальна - нардеп

Программа предоставления дешевых кредитов на жилье, инициированная президентом Украины Виктором Януковичем, не сможет быть выполнена. Такое мнение в эфире Первого национального высказал народный депутат от "Нашей Украины", член комитета по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики Виктор Матчук, - сообщает пресс-служба нардепа.

"Если говорить о том, что эта ипотека под 2-3% предоставляться наиболее нуждающимся, то кредитов не будет вообще, потому что банки не выдадут их таким лицам"», - убежден депутат.

Он, в частности, привел пример покупки в кредит квартиры, которая стоит ориентировочно 50 тысяч долларов. В случае, если программа Януковича рассчитана на 10 лет и если не нужно делать авансовый платеж за такое жилье, то даже без процентов семья должна платить по 5 тысяч долларов (или 40 тысяч гривен) ежегодно.

Здесь, по словам Матчука, возникает проблема с банками. Поскольку по условиям банков, размер кредита не должен превышать 40% доходов, социально незащищенные категории населения просто не смогут оформить такой кредит.

"То есть для дешевой ипотеки доход в семье должно быть минимум 100 тысяч гривен. И я задаю вопрос: люди с доходом в 100 тысяч гривен - это те, кто сегодня больше всего нуждается в жилье? Нет, большинство таких людей уже решили или решают свой жилищный вопрос. Другие - таких доходов нет и оформить им кредит даже под 2-3% годовых практически нереально", - сказал депутат.

Еще одним аспектом, который, по мнению Матчука, не будет способствовать выполнению программы - то, что она является многолетней. Это означает, что в бюджете Украины минимум каждые последующие 10 лет должны быть предусмотрены средства для покрытия процентов за кредитное жилье. По словам депутата, в нашей стране очень трудно поверить, что власть каждый год будет исправно выделять эти деньги.

"А без таких гарантий компенсации какой нормальный банк согласится предоставлять дешевый кредит? Или какие люди смогут купиться на эту аферу власти? Ведь в случае отказа государства от своих обязательств (а такое мы уже проходили - достаточно загадать чернобыльцев, афганцев) люди, которые поверили, останутся с банком один на один и вынуждены будут платить проценты по полной кредитной ставке ", - убежден нардеп.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи