На Донетчине на выходные будет тепло. Остальным придется резко одеться

К концу недели на всей территории Украины значительно похолодает. Такое изменение погодных условий, объяснила "Фактам" начальник отдела метеопрогнозов Украинского гидрометцентра Людмила Савченко, обусловлено циклоном, который придет к нам с юго-запада.

В большинстве областей Украины ожидаются дожди, местами возможны сильные ливни, град, шквалы 15-20 метров в секунду. В северной части страны столбик термометра ночью опустится до отметки 5-12 градусов тепла, днем будет ненамного теплее - плюс 11-16. На остальной территории будет чуть теплее - 10-15 градусов тепла ночью и 17-22 - днем.

Впрочем, в пятницу и субботу на юге и востоке Украины местами еще будет тепло - +25-27 градусов.

Значительный перепад температур наблюдается в последние дни в ряде стран Европы, где сразу после лета неожиданно наступила настоящая зима. Так, в германской земле Саксония выпал снег, на дорогах образовались сугробы. В результате движение транспорта было нарушено. Снегопады наблюдались также в некоторых районах Словакии. В Чехии температура местами опустилась до минус двух градусов, на автострадах возник гололед.

Тем временем в Америке другая беда: на юге штата Калифорния от невыносимой жары за восемь дней скончались 28 человек в возрасте от 26 до 87 лет. Столбик термометра кое-где показывает 45 градусов Цельсия! При этом ночью температура воздуха понижается лишь на пару градусов. Массовое включение кондиционеров привело к перебоям в работе нескольких подстанций. Около 65 тысяч домов до сих пор остаются без электричества.

В Центральной Америке тем временем подсчитывают убытки, нанесенные мощными ураганами Феликс и Генриетта. В Никарагуа жертвами Феликса, скорость ветра в эпицентре которого достигала 260 километров в час, стали 38 человек, более 200 числятся пропавшими без вести. Разрушены около девяти тысяч домов. В Мексике ураган Генриетта, пронесшийся по западному побережью, унес жизни девяти человек.

я-я

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи