В общежитиях Киева для иногородних студентов не хватает мест

В общежитиях некоторых киевских вузов для иногородних студентов не хватает мест, пишет КоммерсантЪ-Украина".

В ректоратах говорят, что причина в увеличении госзаказа. Как сообщил вчера заместитель председателя студенческого профкома Национального педагогического университета имени М. П. Драгоманова Владимир Коваленко, в общежития поселены только 65% иногородних студентов – без мест остались 1945 человек.

«С 1980 года нам не построили ни одного нового общежития. При этом постоянно увеличивается госзаказ. В этом году мы выпустили 453 иногородних студента, а приняли 1750. Кроме того, ректорат вынужден открывать новые специальности, иначе вуз не выживет»,– сказал В. Коваленко.

По его словам, в прошлом году вуз смог расселить около 85% иногородних студентов. «Если продолжать уплотнение, мы дойдем до совсем антисанитарных условий. Уже сейчас мы не селим никого из Киевской области»,– отметил он. Причем мест на данный момент не предоставляют и многим студентам-контрактникам – два года назад из контракта был исключен пункт об обязательном поселении.

В Минобразования подтвердили существование проблемы нехватки мест для иногородних студентов. По словам заместителя директора департамента высшего образования Юрия Коровайченко, в ведомство также поступили жалобы от студентов Института международных отношений Киевского национального университета имени Т. Г. Шевченко, Киевского национального экономического и Киевского национального торгово-экономического университетов. «Я сам живу возле общежития педуниверситета и не раз видел, как студенты с родителями ночуют в машинах, ожидая очереди на поселение»,– рассказал Ю. Коровайченко. Чиновник считает, что причина нехватки мест не в увеличении госзаказа (по сравнению с прошлым годом объем госзаказа увеличился всего на 3,2%), а в «наплыве иногородних». «Госзаказ будет увеличиваться и дальше»,– отметил Ю. Коровайченко. При этом он заявил, что проблема будет решена с помощью программы «Студенческое общежитие», по которой в этом году на строительство и ремонт общежитий выделено около 37 млн грн. Сейчас же ведомство планирует расселять студентов в общежитиях столичных техникумов и колледжей, совещание с директорами которых запланировано на сегодня.

Оказалось, что проблемы с поселением есть и в ведомственных вузах. Проректор по учебной работе Национального медицинского университета имени А. Богомольца Александр Яворовский вчера сообщил , что у учебного заведения не хватает мест для 10% иногородних студентов – их планируют поселить «в неиспользуемых холлах помещений вуза».

Согласно закону «О высшем образовании» студенты имеют право на поселение, однако нигде не указано, что руководство вузов обязано предоставлять им жилье.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи