С ноября в Украине начнут маркировать продукты, содержащие генетически модифицированные организ

С 1 ноября 2007 года пищевые продукты, содержащие генетически модифицированные организмы (ГМО), будут иметь специальную маркировку. Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил председатель комитета Александр Шнипко, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Соответствующее постановление Кабмина вступит в силу после одобрения на коллегии Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарт).

А.Шнипко отметил, что на упаковке пищевого продукта, содержащего более 0,9% ГМО, после рецептуры и данных о составе продукта будет значиться запись, что этот продукт произведен из сырья, выращенного с применением генно-модифицированных организмов. Для потребителей со слабым зрением для маркировки утвердят знак - треугольник - с обозначением содержания ГМО. Аналогично производителям экологически чистой продукции предложат маркировать продукты значком в виде зеленого листа. Но эта маркировка предлагается на добровольной основе.

По словам главы Госпотребстандарта, официальной статистики относительно того, сколько на украинском рынке продается продуктов с ГМО, нет, но из проверенных в ходе эксперимента 42 продуктов в 18 обнаружили ГМО, причем в 9 из 18 случаев продукты содержали модифицированную сою, при том, что в составе соя даже не значилась. Среди проверяемых были также мясные изделия и пельмени, закупленные в киевских супермаркетах.

А.Шнипко подтвердил, что в Украине выращиваются генно-модифицированные организмы: это в первую очередь картошка, кукуруза, соя, рапс. Однако официальной статистики относительно объемов выращивания таких растений нет, а неофициально, они выращиваются на площади примерно 1 млн. гектаров.

По данным председателя ведомства, сегодня в Украине анализ продуктов на содержание ГМО проводят всего 3 лаборатории. Планируется дополнительно открыть и дооборудовать еще 5-6 таких лабораторий. Будет приветствоваться открытие аналогичных лабораторий в регионах из средств местных бюджетов. «К сожалению, мы опоздали с введением такого порядка даже с порядком информирования населения (относительно ГМО) на 17 лет. Первые европейские директивы аналогичного содержания были приняты в 1990 году», - резюмировал А.Шнипко.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи