В Украине возросло количество фактов взяточничества в особо крупных размерах. Счет перевалил за

Правоохранительные органы за 7 месяцев текущего года задокументировали случаев получения взяток должностным лицам в Украине на сумму11,3 млн.грн. Об этом журналистам на пресс-конференции в Киеве сказал начальник департамента Государственной службы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Сергей Черных, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

При этом он отметил, что в 2,5 раза возросло количество выявленных фактов взяточничества в крупных и особо крупных размерах. По словам С. Черных, всего за январь-июль 2007 года выявлено 2100 фактов взяточничества. Самые большие преступления, сказал С. Черных, зафиксированы в бюджетной сфере, в сфере приватизации и арендных отношений на объектах топливно-энергетического комплекса, в аграрном комплексе. «Улучшилось взаимодействие в этом году с прокуратурой и, как следствие, в суд уже направлены уголовные дела более чем по 1,5 тысячам фактов взяточничества, это 94% от расследуемых дел. К уголовной ответственности уже привлечено около 350 взяточников», - сказал он.

По словам С. Черных, смещение акцента с количественных показателей на повышение качества работы правоохранительных служб позволило им выйти на более высокий уровень должностных лиц-взяточников и на более серьезные суммы взяток.

Напомним, несколько раньше начальник департамента Госслужбы борьбы с экономической преступностью заявлял, что общая сумма задокументированных в 2007 году взяток составляет около 8,5 млн.грн. Он также отмечал, что в этом году выявлено 1900 фактов взяточничества.

и-а

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи