В Донецке пройдет собрание Совета директоров Мирового Конгресса Украинцев

В Донецке 20-21 августа состоится общее собрание Совета директоров Мирового Конгресса Украинцев во главе с президентом Аскольдом Лозинским, сообщает пресс-служба председателя Донецкой облгосадминистрации.

В мероприятии примут участие руководители общественных организаций украинцев из 40 стран ближнего и дальнего зарубежья, работники центральных и местных органов исполнительной власти Украины.

Цель совещания – сохранение национальной идентичности, духовности, языка, культуры украинцев, которые проживают за границами Украины, и координация деятельности украинских организаций, членов СКУ, согласно с определенными направлениями деятельности.

Мировой Конгресс Украинцев – это самая высокая структурная надстройка организованных украинцев, которые живут не в Украине. Он объединяет 100 общественных, религиозных, научных и молодежных организаций из 30 стран (Австралия, Аргентина, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Армения. Греция,

Грузия, Эстония, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Латвия, Литва, Молдова, Германия, Польша, Португалия, Российская Федерация, Румыния, Сербия и Черногория, Словацкая Республика, Соединенные Штаты Америки, Узбекистан, Франция, Чешская Республика, Хорватия, Швейцария) и поддерживает связи с украинскими общинами 7 государств (Австрия, Беларусь, Босния, Мозамбик, Норвегия, Парагвай, Швеция).

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи