АМКУ рекомендует ведомству Цушко не зарабатывать на справках об отсутствии или наличии судимост

Антимонопольный Комитет рекомендует Министерству внутренних дел обеспечить выдачу службами гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц загранпаспортов без оплаты справок об отсутствии или наличии судимости, сообщает пресс-служба АМКУ.

АМКУ отмечает, что из-за нормативно-правовой неурегулированности некоторых вопросов деятельности структурных подразделений МВД, паспортные службы не имеют возможности проверять данные о лицах в информационных службах. Из-за этого паспортные службы фактически заставляют граждан получать платные справки (по некоторым данным, стоимость справки колеблется от 20 до 85 грн). При этом законодательство не обязывает граждан доказывать наличие или отсутствие у них судимости путем оплаты справок.

Со своей стороны, МВД попробовало закрепить практику предоставления платных справок при оформлении загранпаспорта на законодательном уровне, для чего обратился в Министерство юстиции. Однако, по данным АМКУ, Минюст обратил внимание на ошибочность такой практики МВД.

В связи с этим АМКУ рекомендует МВД обеспечить выдачу службами гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц загранпаспортов без оплаты указанных справок.

Пресс-служба АМКУ отмечает, что Государственный департамент по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц и Департамент информационных технологий при МВД должны прислать письменные разъяснения начальникам областных Управлений МВД относительно запрета требовать от граждан получения платных справок при оформлении загранпаспорта. О принятых мерах МВД должно проинформировать граждан через средства массовой информации.

Комитет уже обращался в МВД по этому поводу в 2005 году, но, как констатирует пресс-служба, на сегодня ситуация не изменилась.

и-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи