В Москве на стройке милиционеры вытаскивали украинских нелегалов из бетонного колодца

В Москве в западной части столицы сотрудники Миграционной службы задержали около полусотни рабочих-нелегалов из Украины. Об этом сообщает "Эксперт-центр", со ссылкой на «Вести-Москвы».

Попасть на территорию стройки оказалось непросто даже милиционерам, поскольку ключей не оказалось, а возле ворот выстроились пикетчики. Пришлось вызывать сотрудников МЧС.

Ворота строящегося гаражно-строительного кооператива до последнего защищал депутат местного муниципального собрания, председатель кооператива. Спасателям МЧС пришлось вскрывать не только ворота, но и двери бытовок. Войдя внутрь, сотрудники миграционной службы и милиции, рабочих на стройке не нашли. Однако позже обнаружили строителей в самых неожиданных местах. Например, в бетонном колодце.

Все задержанные рабочие отказались общаться с проверяющими.

Как рассказал начальник отделения миграционного контроля управления Федеральной миграционной службы Москвы Виктор Макаров, «все эти люди не имеют разрешения на работу в РФ, находятся нелегально на территории России».

«В основном, они являются выходцами из Западной Украины, общаться они отказываются, выражая это молчанием, ввиду того, что четко инструктированы руководством строительного объекта», - сказал В. Макаров.

Данная проверка проводилась повторно. Сотрудники Федеральной миграционной службы уже побывали на этом объекте десять дней назад и в этот раз они убедились в том, что на стройке мало что изменилось.

Как сообщал «Остров», в России введена новая процедура постановки на миграционный учет граждан СНГ, имеющих право на безвизовый въезд в страну. Госпошлина при постановке на учет - 1000 рублей (190 грн.). Максимальный штраф за привлечение нелегальной рабочей силы возрос до 800 тысяч рублей за каждого мигранта.

Иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в РФ, «подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания». При этом не подлежат учету по месту пребывания граждане, прибывшие в Россию на срок не более 3 дней.

Эти нововведения вступили в силу с 15 января 2007 года, согласно Закону «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

в-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи