В текущем году студентами стали более 600 тысяч человек

По результатам вступительных экзаменов, в вузы принято 145 тысяч студентов-бюджетников и около полмиллиона контрактников. По информации Минобразования, в этом году государственный заказ на бюджетное обучение в вузах по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 %, сообщает "ДЕЛО".

Несмотря на то, что государственный заказ с каждым годом увеличивается в пользу инженерно-технических специальностей, наиболее востребованными остаются «экономика» и «право». Это подтверждает Ярослав Болюбаш, директор департамента высшего образования Министерства образования и науки Украины. По его словам, остается высокий конкурс на «иностранные языки» и «менеджмент туристической деятельности».

«Туристическая инфраструктура в Украине развивается. Необходимы специалисты в сфере обслуживания, ведь мы готовимся к Евро-2012», — поясняет Болюбаш.

Продолжают пользоваться повышенным спросом и специальности в сфере международных отношений, в частности «международная экономика» и «менеджмент внешнеэкономической деятельности». К примеру, в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко конкурс на «международную экономику» составлял 24,6 человека на место.

«У нас традиционно повышенный спрос имеет «психология», — рассказывает Олег Белоконь, директор департамента по связям с общественностью университета «Крок».

Наименее востребованными специальностями остаются физика, химия, биология, математика. Причем если в столичных вузах конкурс на эти направления составляет 2-3 человека на место, то в регионах — не более 1.

Тенденцией последних нескольких лет является популярность получения одновременно нескольких специальностей.

«Абитуриенты стараются подстраховаться, выбирая одновременно несколько направлений», — говорит Белоконь. — У нас есть программа, которая объединяет «право» и «финансы»; «маркетинг» и «международную информацию». Ежегодно конкурс на такие программы увеличивается на 20-30 %».

В целом в большинстве приемных комиссий утверждают, что в среднем конкурс на место, по сравнению с предыдущим годом, вырос. Это связано с тем, что за последние три года министерство лишило лицензии порядка 300 филиалов и региональных подразделений вузов. Причина — отсутствие квалифицированных педагогических кадров в регионах.

«В филиале должен быть определенный процент преподавателей, которые имеют уровень кандидата наук. Несоблюдение этих правил и вызывает закрытие региональных учебных заведений», — утверждает Олег Белоконь.

ю-а

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи