Украинские писатели возмущены "неслыханным" гонораром Януковича. Называют это "формой отката"

Украинские писатели уверяют, что гонорар в 16 миллионов гривен за книгоиздание, который получил президент Виктор Янукович, является неслыханным для Украины.

Об этом они заявили в эфире "Радио "Свобода", - пишет "Украинская правда".

В частности, известная украинская писательница Ирен Роздобудько заверила, что "в Украине эта ситуация невозможна для любого писателя".

"Гонорары издательств очень малы. Этот случай является проявлением коррупции. В Украине писатели уровня Уильяма Фолкнера, признанные во всем мире, они получают в сотни, тысячи раз меньшие гонорары", - заявила она.

В свою очередь писатель Андрей Кокотюха уточнил, что "не надо быть человеком с высшим образованием, чтобы понять, что это - форма отката".

"И это делают многие из украинских политиков, с тех пор как стали востребованными декларации о доходах. Углубляясь в творчество Януковича, становится понятно, что он сам не написал ни строчки", - отмечает Кокотюха.

"Впрочем, если бы Янукович запатентовал все свои оговорки, от "йолки" до "Анны Ахметовой" и получал авторские гонорары за каждое цитирование - он получил бы гораздо больше 16 миллионов", - заявил Кокотюха.

Писатель Василий Шкляр считает, что "в Украине, чтобы заработать такое роялти, литератор должен продать примерно по две книги каждому украинцу учитывая младенцев, слепых и неграмотных".

"Это - очередное недоразумение из-за того, что наш президент не имеет представления об авторских гонорарах", - подытожил он.

Как сообщалось, согласно декларации президента, в 2011 году ООО "Типография "Новый мир" (Донецк) выплатила президенту авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн. грн. за переданные этому издательству имущественные права.

Янукович пообещал, что направит свои авторские вознаграждения на благотворительность.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи