Сильнее всего коррупция поразила украинское образование - Минюст

Система образования в Украине признана одной из самых коррумпированных сфер деятельности. Об этом говорится в отчете, предоставленном Министерством юстиции, - сообщает Освiта.ua

«В структуре расходов домохозяйств на образование… доля неофициальных платежей (в является стабильной величиной (в пределах 35 — 48%)» — говорится в документе.

Авторы отчета отмечают, что исследования, проведенные в Украине за последние годы, показывают, что коррупция в сфере образования признается одной из наиболее распространенных в связи с заинтересованностью населения.

Также в отчете приведен сравнительный анализ нескольких общенациональных опросов, проведенных в Украине в последнее время.

Так, согласно результатам социологического опроса в вузах, проведенного фондом «Демократичні ініціативи» совместно с «Ukrainian Sociology Service» с 23 марта по 3 апреля 2011 года, непосредственное соприкосновение с коррупцией имеют 33,2% опрошенных, не имеют 37,7%, а 29,1% отметили, что слышали об этом от людей, которые сталкивались с этим лично.

По заключению исследователей, «в основе коррупционных практик, с которыми сталкивались студенты, — преимущественно взяточничество».

По результатам всеукраинского опроса, проведенного Институтом прикладных гуманитарных исследований в июле 2010 года коррупционные практики респондентов с «государственными и коммунальными заведениями» составил 53%.

В исследовании проекта UNITER проведенного в июне 2011 года приводятся следующие результаты, которые разделены на «добровольные взятки», «взятки по требованию», «использование связей».

Таким образом, в высших учебных заведениях — «добровольные взятки» составили — 25,5%, «взятки по требованию» — 49,7%, а «использование связей» составило — 20%; в средних общеобразовательных учебных заведениях — «добровольные взятки» — 61,1%, «взятки по требованию» — 61,6%.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи