Десятая часть украинцев готова голосовать за преступников

На сегодняшний день 10% украинцев уверенно проголосуют за политическую партию, в списке которой есть человек, обвиняемый в коррупции, взяточничестве или в других уголовных преступлениях и еще четверть украинцев потенциально готовы это сделать. Таковы результаты социологического исследования Института Горшенина «Украина на пути к латиноамериканизации», сообщает Институт.

По мнению эксперта Института Горшенина Виктории Савостьяновой, это свидетельствует о том, что избиратели уже не особенно задумываются над тем, кто будет представлять их интересы во власти. «В первую очередь, потому, что в их сознании логическая связка «жизнь человека – его выбор – власть» не существует. Поэтому ожидать резкого изменения состава будущего парламента и расклада сил не приходится», - считает эксперт.

Кроме того, по результатам исследования Института Горшенина, треть украинского населения не видит ничего предосудительного в том, чтобы проголосовать за кандидата в народные депутаты, мэры или за политическую партию, зная, что они подкупают избирателей. По мнению эксперта института, украинский избиратель руководствуется при выборе личной симпатией к лидеру или одному из первых лиц партии.

Также эксперты отмечают, что украинские граждане достаточно лояльно относятся к криминальному прошлому представителей различных ветвей власти. В частности, половина опрошенных не имеет ничего против того, чтобы на должностях народного депутата, сотрудника правоохранительных органов, министра или руководителя местного органа власти находился человек с судимостью. Однако при этом две трети населения уверены, что лидером страны должен быть человек с кристальной историей.

Исследование проводилось в рамках годовой программы социологических исследований «Ментальные основы выбора» с 12 по 25 февраля 2007 года в 143 населенных пунктах Украины. Общее количество точек опроса – 143 (83 города и 60 сел). Ошибка репрезентативности исследования не превышает +/- 2,4%.

и-а

«Остров»

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи