Количество осужденных в связи с принятием нового УПК сократится на 15%

Количество осужденных в связи с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса Украины сократится на 15%. Об этом на пресс-конференции сказал глава Государственной пенитенциарной службы Украины Александр Лисицков, - сообщает Главком.

По состоянию на 1 апреля 2012 года в 182 учреждениях, которые относятся к сфере Государственной пенитенциарной службы Украины, содержалось 153 774 человек.

В том числе, в СИЗО – 35 238 человек, из них на стадии досудебного следствия – 4 352 человека, судебного следствия (до вынесения приговора) – 16 303 человека.

В ночь на пятницу 4 часа утра Верховная Рада приняла новую редакцию Уголовного процессуального кодекса (УПК).

Принятый документ предусматривает уравнивание сторон уголовного процесс в правах, в первую очередь путем предоставления им равных прав в предоставлении доказательств в суде.

Кроме этого, новый УПК содержит нормы, направленные на сохранение человеческого достоинства лиц, принимающих участие в уголовном процессе.

Также новый Кодекс предусматривает повышение уровня защиты потерпевших путем расширения их процессуальных прав.

При этом устраняется возможность привлекать в качестве защитников в уголовном процессе близких родственников или юристов, не внесенных в Единый реестр адвокатов.

Документом предусмотрено понятие следственного судьи, который будет контролировать процесс расследования уголовного дела.

Законопроект также усовершенствует систему мер пресечения, которые избираются в отношении подозреваемых в рамках расследования уголовного дела.

В этом направлении положения Кодекса сводятся к тому, чтобы ограничить количество случаев, когда мерой пресечения избирается арест.

Кроме этого вводится такая мера пресечения как домашний арест. УПК вступит в силу через 6 месяцев после опубликования.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи