У православных Страстная пятница. Выключите телевизоры

У верующих сегодня "Страстная пятница", посвящена воспоминанию о дне распятия и смерти Иисуса Христа.

В Страстную Пятницу запрещено петь и веселиться. Также в этот день христиане строго постятся. Есть благочестивая традиция не вкушать в Великую Пятницу никакой пищи до окончания чина выноса Плащаницы (то есть примерно до трех часов пополудни), а затем принимать в пищу только хлеб и воду.

Настоятель Свято-Игнатьевского храма протоиерей Георгий Гуляев отмечает, что православному человеку Страстную Пятницу надо «провести свято», даже если человек не придерживался поста.

«…У нас любят проводить флешмобы, и если бы на этот день все выключили телевизор, хотя бы на секунду задумались, что это действительно очень важный день для нас, может, кто-то зашел бы в храм и увидел Плащаницу Христа, может быть тогда, что-то в его жизни поменялось в лучшую сторону. По крайней мере, в этот день должно быть чувство благодарности. Если кто-то лично оказывался в ситуации, когда тебя кто-то спас или дал тебе кровь свою, нужно быть благодарным этому человеку. А здесь Господь умирает за нас и спасает нас от рабства, греха и смерти», - отметил Г. Гуляев.

В Великую Пятницу в Православной Церкви совершают три богослужения. Утром служат Часы, за которыми вновь читают Евангелие о Страстях Христовых, в середине дня совершают вечерню с чином Выноса Плащаницы, а вечером - утреню Великой Субботы (сутки по церковному календарю начинаются с вечера) с чином погребения Плащаницы.

Плащаницей называют плат с изображением в рост Господа Иисуса Христа, лежащим во гробе. Плащаницу устанавливают на возвышении в центре храма, умащают благовониями в память о том, как жены-мироносицы приносили ароматы, чтобы помазать ими Тело погребенного Христа, украшают цветами.

На Плащаницу обычно кладут Евангелие, а перед ней ставят кадильницу, постоянно воскуряющую фимиам. Перед Плащаницей положено полагать земные поклоны, прикладываться к ней. Все богослужения Великой Пятницы и Великой Субботы начинаются и завершаются не в алтаре, а перед Плащаницей.

Подробнее о предпасхальных днях и празднике Пасхе читайте в интервью ЗДЕСЬ.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи