Медики пенитенциарной службы и Киевского СИЗО опровергли информацию о гепатите у Луценко

Утверждения жены экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко Ирины Луценко о заболевании ее мужа гепатитом не соответствует действительности. Об этом заявили медицинские работники Государственной пенитенциарной службы Украины (ГПтС) и Киевского СИЗО, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Та информация, которую она озвучила, мягко говоря – неправда. Вирус гепатита TTV не является информативным во многих странах Европы и России. Без наличия гепатита А, В и С он неинформативен. Гепатита у него (у Ю.Луценко – ред.) нет", - сказал журналистам заместитель начальника департамента здравоохранения Государственной пенитенциарной службы Украины Зураб Малазония после пресс-конференции, проведенной И.Луценко в четверг в Киеве.

По его словам, Ю. Луценко осматривали два академика и профессор, и они пришли к аналогичным выводам. Кроме того, Малазония сообщил, что анализы, отвечающие за воспалительные процессы в печени , были и есть в норме.

В свою очередь, начальник медицинской части киевского сизо Виктор Пирогов отметил, что проявление заболевания гепатитом должно подтверждаться другими анализами. "К счастью, те анализы, которые могли бы подтвердить гепатит у Юрия Луценко – все в норме. Поэтому говорить только потому, что там положительный маркер, что он болен гепатитом, нельзя", - сказал он.

В.Пирогов также отметил, что один маркер на вирусный гепатит TTV без подтверждения других маркеров не является информативным.

Также он заявил, что в учреждении есть все документы, подтверждающие предоставление Ю.Луценко запрашиваемую им информацию о состоянии его здоровья.

Отвечая на вопрос о том, предоставлялась ли ему информация о наличии у него позитивной реакции на наличие вируса гепатита, В.Пирогов сказал: "Письменно он у нас не запрашивал. Но когда были представители комиссии Минздрава, он задавал любые вопросы, ему комментировали любые анализы и давали пояснение".

В свою очередь, начальник департамента охраны здоровья и медико-санитарного обеспечения ГПтС Евгений Поляков на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" сообщил, что Ю.Луценко не могли заразить гепатитом, поскольку ему никогда не переливали кровь во время пребывания в следственном изоляторе. "Дело в том, что Ю.В.Луценко никто никогда кровь не переливал. Поэтому в связи с отсутствием факта его заразить было невозможно", - сказал он.

Е.Поляков также добавил, что Ю.Луценко сдавал кровь и анализы показали, что у него присутствует один вирус, "так называемый TTV-вирус, который присутствует у 75% населения".

С результатами всех анализов, заявляет представитель ГПтС, Ю.Луценко был оперативно ознакомлен. "Его неоднократно осматривали специалисты и нашей службы, и профессора, академики, те, кого мы называем независимыми врачами, и диагноз гепатит никогда не выставлялся, поэтому – извините – это неправда", - отметил Е.Поляков.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи