СКМ будет строить на Андреевском спуске не торгово-офисный центр, а арт-пространство

СКМ будет строить в Киеве не торгово-офисный центр, а арт-пространство, полностью сохраняющее дух Андреевского спуска, - пишет "Сегодня".

"Мы хотели публично сообщить о своих инициативах в конце апреля этого года, предварительно согласовав все детали с КГГА и киевской общественностью. Однако уже сегодня мы готовы проинформировать киевскую общественность о том, что мы приняли принципиальное решение отказаться от строительства торгово-офисного центра на улице Фроловской", - заявил Генеральный директор компании ЭСТА Холдинг, которая входит в СКМ, Николай Нестеренко.

По его словам, вместо торгово-офисного центра компания предложила городским властям построить на территории бывшей фабрики «Юность» малоэтажное арт-пространство.

"Мы готовы в течение ближайшего месяца вынести проект организации такого арт-пространства на всестороннее общественное обсуждение. После завершения строительства мы готовы передать это арт-пространство в управление городскими общественными и творческими организациями", - сказал Н. Нестеренко.

Он напомнил, что последние несколько лет компания ЭСТА Холдинг открыто заявляла о своих планах строительства на улице Фроловской нового проекта. Этот проект должен был быть расположен на территории бывшей фабрики "Юность" по адресам: ул. Фроловская 9-11 и Боричев ток 35.

"И не имеет никакого отношения к зданию по адресу Андреевский спуск 10а. Мы приобрели эту территорию у французских инвесторов вместе с необходимой проектной документацией", - заявил он.

"Мы хорошо понимаем всю важность духа Андреевского спуска и ответственность любой компании, разрабатывающей проект на территории, непосредственно примыкающей к Андреевскому спуску. Поэтому, несмотря на громкие имена архитекторов и поддержку проекта в профессиональной среде, мы еще на стадии проектирования вступили в диалог не только с властями города, но и с общественными организациями и активистами. Поэтому же мы приняли для себя принципиальное решение – до завершения такого диалога не приступать к строительству здания, ограничившись исключительно проведением демонтажных работ", - рассказал он.

По словам Н. Нестеренко, все демонтажные работы проводятся на основании полученных от киевской власти разрешений и не затрагивают расположенных на территории фабрики «Юность» исторических зданий 1850 года постройки, расположенных по адресу: Боричев ток 35.

"Все демонтированные здания были построены в 80х годах XX века, причем часть из них находилась в аварийном состоянии", - заявил он.

"Мы с большим уважением относимся к мнению киевлян. Поэтому получив в процессе диалога с общественными организациями и активистами негативную реакцию на строительство торгово-офисного центра на Фроловской, мы еще месяц назад обратились в КГГА с инициативой перепрофилировать проект под строительство некоммерческого малоэтажного арт-пространства, согласованного с местными громадами и творческими организациями и полностью сохраняющего дух Андреевского спуска. Помимо этого, мы попросили Киевскую администрацию помочь нам подобрать другую площадку в городе для строительства современного торгово-офисного центра", - заявил Генеральный директор ЭСТА Холдинг.

Ранее сообщалось, что на ул Фроловской 9-11 снесли здание бывшей советской фабрики "Юность", которая выходила на Андреевский спуск. Активисты заявили, что застройщик уничтожает историческое здание. Однако глава Минкульта Михаил Кулиняк объяснил, что это постройка 1978 года, и исторической ценности не имеет.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи