Журналисты предлагают Ахметову мир в обмен на чистосердечный рассказ о том, чем он занимался по

Творческий коллектив сайта «Обозреватель» согласен пойти на мировую с донецким бизнесменом, народным депутатом V созыва Ринатом Ахметовым при условии, если он сам напишет статью о том, чем занимался в последние 15 лет. Об этом говорится в специальном обращении журналистов сайта в адрес Ахметова, опубликованном в ответ на предложение его адвокатов заключить мирное соглашение с нардепом, сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Обозреватель».

Как сообщалось ранее, Ахметов обратился в лондонский суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации по факту публикаций «Ахметов работал в «ночную смену» и «В Рината Ахметова стреляли. Правдивая история олигарха» на «Обозревателе».

«По нашему мнению, это очень показательный факт, что Вы подавали в суд по факту публикаций, – иронично замечают авторы обращения. – К тому же, например, не в Харцызский, а в Высокий суд Лондона: это несомненный способ выяснения истины».

«Потому что донецкого журналиста Игоря Александрова не судили, а до смерти забили бейсбольными битами, – поясняют свою позицию они. – Журналисту Георгию Гонгадзе отрезали голову…»

«Поскольку судебный иск против «Обозревателя» приобрел широкий резонанс, мы считаем своей обязанностью, во-первых, продолжить тщательное изучение Вашей биографии; во-вторых, получаем полное моральное право озвучить в Лондонском суде те собранные в ходе расследования факты, которые не осмелились обнародовать в указанных публикациях», – отмечают журналисты «Обозревателя».

Они также заявляют, что были удивлены, узнав, что адвокаты Ахметова в своем обращении в суд настаивают на защите чести и достоинства его как бизнесмена и приводят доказательства его высокой платежеспособности. В связи с этим они напоминают Ахметову, что с тех пор, как он дал присягу народного депутата, он не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью.

«Вы неоднократно заявляли, что являетесь законопослушным гражданином Украины, – говорится в обращении к Ахметову. – Исходя из этого, вы не могли заниматься предпринимательской деятельностью во время, когда были размещены на сайте «Обозреватель» материалы о Вас».

«А значит, мы не могли причинить вреда Вашей деловой репутации, – делают вывод журналисты. – Иначе придется признать, что Вы соединяете политическую деятельность с предпринимательской, что является грубым нарушением как украинского, так и общепринятого в мире права».

Коллектив «Обозревателя» напоминает Ахметову, что «идя в политику», он фактически соглашается стать публичной личностью. «Это – распространенная в мире практика. Как и настойчивый интерес журналистов к деталям биографии известных политиков и бизнесменов», – поясняют журналисты.

«Мы осознаем, что множество украинских предпринимателей идут во власть для того, чтобы защитить и развить свой бизнес. Но стремимся помочь каждому политику понять, что власть – это не синекура, а Голгофа», – резюмируют они.

ю-и

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи