Сайт «Остров» www.ostro.org взломан. Администрация связывает это с баннером по делу Калашн

Одиннадцатого июля, около полуночи, пользователи сети Интернет утратили возможность зайти на донецкий сайт «Остров» www.ostro.org . Вместо донецкого информационно-аналитического издания открывался одноименный югославский сайт рекламно-туристического характера.

В настоящий момент проходит разбирательство, из которого можно сделать предварительные выводы о взломе сайта.

Украинский регистратор «Редо» подтверждает, что было зафиксировано изменение записей сервера имён (Ns-сервера), но не у них, а у регистратора более высокого уровня в США. «Редо» не отрицает версии взлома сайта, и уже изменил все параметры доступа к панели управления доменами.

В свою очередь, американский регистратор уверяет, что по предварительным данным это просто сбой Программного обеспечения, которое отвечает за зону .org, В то же время, он отказался дать информацию, какие еще сайты из этой зоны пострадали в результате сбоя. Регистратор проводит внутреннее расследование.

Администрация «Острова» предполагает связь данного инцидента с размещением вчера на главной странице сайта баннера, напоминающего о безнаказанности депутата-регионала О. Калашникова, который год назад прославился нападением на съемочную группу телеканала СТБ.

Журналисты «Острова» проводят также параллель с подобным инцидентом, случившимся несколько месяцев назад. Тогда «сбой ПО» произошел после отказа редакции на просьбу одного из депутатов убрать с сайта несколько компрометирующих его статей.

с-э

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи