Генконсульство Чехии в Донецке констатирует наплыв желающих открыть долгосрочную визу

Генеральное консульство Республики Чехия в Донецке констатирует наплыв желающих открыть долгосрочную визу.

Как сообщил "Острову" Генеральный консул Республики Чехия в Донецке Антонин Мургаш, опыт первых недель работы визового отдела Консульства показывает, прежде всего, интерес к получению разрешения на долгосрочное пребывание с целью работы в Чехии.

"Заявители на визу с пребыванием свыше 90 дней записываются на подачу по телефону на конкретный день и время. Однако, желающих такое количество, что уже сегодня мы записываем на месяц вперёд", - отметил Антонин Мургаш.

Он напомнил, что визовый отдел Генконсульства Чехии в Донецке начал свою деятельность 18 июня 2007 года, и выдает краткосрочные визы до 90 дней пребывания и долгосрочные с пребыванием свыше 90 дней.

"Мы принимаем также заявления от зарегистрированных в консульстве туристических компаний и осуществляем нотариальное заверение документов", - добавил А. Мургаш.

Он также уточнил, что "ещё до открытия Генконсульства мы начали регистрировать туристические фирмы, которые таким образом будут иметь возможность подавать заявления на туристические визы за своих клиентов". "В настоящее время мы наблюдаем достаточно умеренный интерес туроператоров к данной, предоставленной нами, возможности", - отметил Генеральный консул.

По его словам, в ближайшее время в Интернете появится информационная web-страница, адресованная всем желающим подать заявление на получение чешской визы в Донецке. "По адресу www.mzv.cz/donetsk будет размещена подробная информация о необходимых документах на все типы виз, а также ряд другой полезной информации", - сообщил А. Мургаш.

Как сообщал "Остров", услугами Генконсульства Чехии в Донецке могут воспользоваться жители Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Херсонской областей, а также АР Крым.

я-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи