Генконсульство Чехии в Донецке констатирует наплыв желающих открыть долгосрочную визу

Генеральное консульство Республики Чехия в Донецке констатирует наплыв желающих открыть долгосрочную визу.

Как сообщил "Острову" Генеральный консул Республики Чехия в Донецке Антонин Мургаш, опыт первых недель работы визового отдела Консульства показывает, прежде всего, интерес к получению разрешения на долгосрочное пребывание с целью работы в Чехии.

"Заявители на визу с пребыванием свыше 90 дней записываются на подачу по телефону на конкретный день и время. Однако, желающих такое количество, что уже сегодня мы записываем на месяц вперёд", - отметил Антонин Мургаш.

Он напомнил, что визовый отдел Генконсульства Чехии в Донецке начал свою деятельность 18 июня 2007 года, и выдает краткосрочные визы до 90 дней пребывания и долгосрочные с пребыванием свыше 90 дней.

"Мы принимаем также заявления от зарегистрированных в консульстве туристических компаний и осуществляем нотариальное заверение документов", - добавил А. Мургаш.

Он также уточнил, что "ещё до открытия Генконсульства мы начали регистрировать туристические фирмы, которые таким образом будут иметь возможность подавать заявления на туристические визы за своих клиентов". "В настоящее время мы наблюдаем достаточно умеренный интерес туроператоров к данной, предоставленной нами, возможности", - отметил Генеральный консул.

По его словам, в ближайшее время в Интернете появится информационная web-страница, адресованная всем желающим подать заявление на получение чешской визы в Донецке. "По адресу www.mzv.cz/donetsk будет размещена подробная информация о необходимых документах на все типы виз, а также ряд другой полезной информации", - сообщил А. Мургаш.

Как сообщал "Остров", услугами Генконсульства Чехии в Донецке могут воспользоваться жители Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Харьковской, Запорожской, Херсонской областей, а также АР Крым.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи