Силовики Украины ежедневно заняты подготовкой к Евро-2012 - Клюев

Все силовые структуры Украины ведут ежедневную подготовку для обеспечения безопасности проведения чемпионата Европы по футболу.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, - пишет «Главком».

Среди важнейших задач он назвал обеспечение антитеррористической защиты участников чемпионата, болельщиков и объектов инфраструктуры.

«Важно недопущение массового прибытия в Украину «профессиональных нарушителей порядка» на футбольных матчах, т. н. «ультрас». И такую работу ведут СБУ, Государственная пограничная служба совместно с Интерполом.

Кроме того, необходимо заранее выявлять других псевдоболельщиков, которые приезжают с конкретными преступными целями», - сказал Андрей Клюев.

По его словам, важным вопросом также является контроль за воздушным пространством. Секретарь СНБО Украины сообщил, что Государственная авиационная служба совместно с Генштабом отработали предложения по совершенствованию функционирования объединенной гражданско-военной системы организации воздушного сообщения. «Важно повысить качество взаимодействия между гражданскими и военными авиационными службами с другими госорганами, в том числе с СБУ, МВД и Государственной пограничной службой», - сказал Андрей Клюев.

Он заявил, что работа в рамках обеспечения безопасности Евро-2012 выявила ряд системных проблем, которые необходимо решать в Украине вне зависимости от конкретного события. Например, речь идет о законодательном усилении ответственности за нарушения правил использования национального воздушного пространства.

По его словам, подразделения участвующие в обеспечении безопасности Евро-2012 постоянно проводят тренировки. К примеру, 5 апреля пилоты-истребители 114-й Ивано-Франковской бригады тактической авиации отработали задания по перехвату малоскоростных целей и принуждению к посадке нарушителей воздушного пространства.

Новость по теме

Кроме того А. Клюев сообщил, что значительно активизирован процесс ремонта военной и гражданской техники. 6 апреля в боевой строй после ремонта вернулись два самолета-истребителя МиГ-29, которые также примут участие в обеспечении безопасности воздушного пространства Украины в период проведения финальной части европейского чемпионата по футболу.

Секретарь СНБО в рамках работы по противодействию возможным террористическим проявлениям в каждом городе, где будут проводиться матчи, СБУ, МВД, УГО, Минобороны и другие органы создали совместные рабочие группы, которые отрабатывают систему взаимодействия. Среди прочего проводятся тренировки по обнаружению взрывных устройств, освобождению заложников, нейтрализации террористов.

Секретарь СНБО сообщил, что на днях проведено несколько учений в Донецке с участием представителей СБУ, МВД, МЧС, внутренних войск, Донецкого пограничного отряда, органов местной власти, медицинских учреждений, служб безопасности стадиона и гостиничных комплексов города. Среди них - практическая тренировка отдела центра специальных операций «А» Управления СБ Украины в Донецкой области совместно с представителями МВД.

Спецназ отрабатывал действия при штурме и освобождении заложников на объектах массового пребывания людей – гостинице «Шахтер Плаза» и Донецком музыкально-драматичном театре.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи