Водители могут не платить парковщикам. Только через паркоматы - Азаров

Украинские водители могут не платить парковщикам, поскольку эти действия рассматриваются как незаконные. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров написал на своей странице в Facebook.

Премьер отметил, что получил очень много обращений с просьбой не отменять требование по оплатам парковки исключительно через паркомат.

"Я очень рад, что украинцы активно высказывают свою позицию и поддерживают справедливость и прозрачность оплаты за любые услуги: будь то парковка, или тарифы за коммуналку. Это действительно важно и правильно", - написал Н. Азаров.

"Хочу всех заверить, что постановление ПКМУ №1342 не будет отменено. Мы твердо стоим на позиции, что паркоматы должны быть установлены во всех городах Украины. Также хочу обратить внимание всех, что водители могут не платить парковщикам, поскольку эти действия рассматриваются как незаконные", - подчеркнул он.

Глава правительства отметил, что местные власти нужно мотивировать устанавливать паркоматы и чтобы окончательно навести порядок в этой сфере.

"Но то, что отказываться от цивилизованного решения проблемы мы не собираемся – это точно", - резюмировал Н. Азаров.

Ранее "ОстроВ" сообщал, что в январе правительство до 31 марта включительно отсрочило обязательную установку на парковках паркоматов или автоматических въездных-выездных терминалов. Это новшество было предусмотрено постановлением Кабинета Министров Украины от 3 декабря 2009 года № 1342 «Об утверждении Правил парковки транспортных средств».

Перенести дату обязательной установки паркоматов (1 января 2012 года) побудили многочисленные обращения органов местной власти и самоуправления.

С 1 апреля приобретение парковочного талона должно проходить лишь в безналичной форме.

По данным Минрегионстроя, в Украине на начало 2011 года из 3080 площадок для платной парковки лишь 116 были оборудованы парковочными автоматами, а еще 32 - въездными-выездными терминалами, что вместе составляет менее 5% от общего количества. На начало 2011 года площадок для парковки, оборудованных парковочными автоматами, больше всего было в Днепропетровской области (62), Киеве (30) и АР Крым (17). В большинстве областей паркоматы и въездные-выездные терминалы вообще отсутствовали.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи