Центры экстренной помощи "112" появятся в Донецке, Киеве, Львове и Харькове уже до начала Евро

В соответствии с подписанным президентом Украины Виктором Януковичем законом, МЧС приступает к созданию системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112.

Как сообщает пресс-служба МЧС, закон позволяет четко разграничить права и обязанности всех субъектов системы 112 (Кабинета Министров, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и т.п.).

В связи с этим, МЧС получило право создавать соответствующие подразделения системы 112 в регионах Украины и обеспечивать их функционирование (финансирование, техническое обеспечение, обучение персонала и т.п.). Также МЧС будет предоставлять обязательные для выполнения поручения подразделениям экстренной помощи (МВД, Минздрава и др.) для соответствующего реагирования на сообщения граждан о необходимости оказания экстренной помощи. МЧС также будет осуществлять контроль за своевременностью реагирования на такие сообщения.

Для реализации указанных мероприятий будут созданы соответствующие центры 112 в Крыму, областях, Киеве и Севастополе, с привлечением оперативно-диспетчерских служб МЧС, МВД, Минздрава, соответствующих органов местного самоуправления и подразделений экстренной помощи, которые смогут быстро и эффективно оказывать необходимую помощь населению.

Кроме того, на законодательном уровне будет установлен единый номер «112» для приема сообщений о необходимости оказания экстренной помощи.

Операторы связи будут обязаны осуществлять маршрутизацию экстренных вызовов в соответствующий Центр по приему сообщений Системы 112 и предоставлять необходимую информацию об абоненте из своих баз данных и его местонахождение на момент соединения.

Также законом зафиксировано, что звонки на номер 112 осуществляются бесплатно.

МЧС планирует ввести в эксплуатацию Центры 112 в Донецке, Киеве, Львове, Харькове до начала проведения чемпионата Европы по футболу. К концу 2013 года такие центры будут созданы на всей территории Украины, - отмечается в сообщении МЧС.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи