«Киевстар» предложил взрослым «Рассказать детям о безопасности в Интернете» (Фото)

Всеукраинская кампания социальной рекламы «Расскажите детям о безопасности в Интернете» была презентована компанией «Киевстар» 4 апреля в ходе круглого стола в Донецке.

Спикеры круглого стола рассказали, что, по информации исследования ЮНИСЕФ «Поколение UaNet», 17 миллионов человек регулярно пользуются Интернетом и эта цифра постоянно растет. Очевидно, что значительную часть интернет-аудитории составляют дети и подростки. Исследование продемонстрировало опасную тенденцию: 17% детей делятся личной информацией в сети, в результате чего их семьи становятся жертвами мошенничества, а 75% скрывают от родителей «встречи» с виртуальными знакомыми. Номер своего мобильного легко сообщают 46% детей, домашний адрес – 36%.

Чтобы свести к минимуму риски, связанные с пребыванием детей в Сети, «Киевстар» официально объявил о старте собственной всеукраинской социальной рекламной кампании в рамках долгосрочной программы «Безопасность детей в Интернете». Ее цель – привлечь к проблеме внимание широкой общественности и призвать рассказывать детям о безопасности в Интернете. Кампания проходит в течение апреля и включает: размещение имиджевых  материалов на наружных носителях и в транспорте, баннерную кампанию в интернете и широкое привлечение аудитории в социальных сетях. Волонтеры «Киевстар» проведут информационные встречи с учителями и родителями в общеобразовательных школах по всей стране.

Руководитель Донецкого отделения компании «Киевстар» Александр Курдюков пояснил, что всеукраинская кампания социальной рекламы проходит под лозунгом «Расскажите детям о безопасности в Интернете». Ее цель -  обратить внимание украинских родителей на необходимость воспитывать детей не только в повседневной, но и в виртуальной жизни. Так, по данным социологического исследования, проведенного компанией «Киевстар» совместно с Институтом социологии Украины, почти 80% родителей не знают, какие сайты в Интернете посещает их ребенок.

«Мы стремимся привлечь как можно больше неравнодушных людей присоединиться к нашей инициативе и всем вместе создать безопасный виртуальный мир для общения, обучения и развития детей», - резюмировал господин Курдюков.

Правоохранители, которые приняли участие в работе круглого стола, призвали родителей обратить особое внимание на то, что одна из главных онлайн-угроз на сегодня таится в социальных сетях, где зарегистрировано порядка 52% детей. «За 2011 год в Донецкой области было возбуждено 75 уголовных дел, связанных с распространением и сбытом порнографии и культа насилия и жестокости. Из них 30 уголовных дел было выявлено в сети Интернет, причем 95% из них в социальных сетях», - отметил заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Донецкой области Андрей Небытов.

Как сообщалось ранее, социальная программа «Киевстар» «Безопасность детей в интернете» стартовала в 2009 году. В рамках этой программы был создан список «белых сайтов» для детей, внедрена услуга «Родительский контроль» для безопасного выхода в Интернет с мобильного. Также совместно с Институтом психологии им. Костюка было разработано пособие для родителей и преподавателей «Дети в интернете: как научить безопасности в виртуальном мире».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи