Янукович хочет возродить тайное общество, которое боролось против крепостного права

Президент убежден в необходимости возрождения духа и миссии украинской интеллигенции, которая была и остается носителем национальной идеи

Президент Украины Виктор Янукович предлагает воскресить среду, в которой вызревал гений Тараса Шевченко. Об этом он заявил сегодня на заседании гуманитарного совета, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.

"Существенная точка на карте юбилея Кобзаря - ее следует обозначить как оживление или воскрешение духа той среды, в которой вызревал гений Шевченко. Коротко говоря, нам следует возродить дух и миссию украинской интеллигенции, которая была и остается носителем национальной идеи", - сказал Янукович.

Президент предложил инициировать в качестве национального гуманитарного проекта Шевченковские чтения, "которые могут стать новейшей традицией диалога ведущих ученых, художников, широких экспертных и общественных кругов относительно опыта прошлого и национальных ориентиров развития на будущее".

По мнению президента, такие чтения могли бы стать постоянно действующей национальной площадкой для диалога. Также "для обеспечения связи поколений" президент предложил возродить в Украине Кирилло-Мефодиевское братство, "как современное, построенное на фундаменте шевченковского духовного наследия, студенческое движение".

В целом, по словам Януковича, необходимо привлечь к празднованию юбилея Тараса Шевченко как можно большее количество людей. "Это должно быть общенародное, как говорят, движение. И мы вместе сможем это сделать. В этом деле не должно быть равнодушных. Мы продемонстрируем единство Украины, и сбудется Тарасовое "обнімітеся, брати мої", - сказал президент.

Справка. Кирилло-Мефодиевское братство – созданная в 1846 году тайная политическая организация, активным членом которой был Тарас Шевченко. Братство ставило задачей либерализацию политической и культурной жизни, ликвидацию крепостного права и сословных привилегий. В марте 1847 года братство было разгромлено жандармами. Большинство его членов было заключено в тюрьму или сослано. Тарас Шевченко получил самое строгое наказание – его отдали в солдаты.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи