Украина в рейтинге самых счастливых стран на 91-ом месте

Эксперты Института Земли составили рейтинг самых счастливых стран, в котором Украина заняла 91-ое место, - пишет zn.ua со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Отчет был обнародован на конференции Организации Объединенных Наций, посвященной счастью.

Авторами рейтинга стали известные экономисты из Колумбийского университета Джон Хеллиуэлл, Ричард Лэйард и Джеффри Сакс.

Составители рейтинга оценили политические свободы, социальные гарантии, отсутствие коррупции — факторы, по мнению ученых, гораздо более важные, чем доход населения, а также здоровье граждан и гарантии стабильных и счастливых браков.

Выступившие авторами доклада, пришли к выводу, что самые счастливые страны находятся в Северной Европе. Так, первое место заняла Дания. За ней следуют Норвегия, Финляндия, Нидерланды и Швейцария. Их «коэффициент счастья» составляет 7,6 из 10 баллов.

США расположились на 11-м месте, Великобритания - на 18-м.

Россия заняла 76-е место, ее обогнали Казахстан, занявший 59-ю строчку рейтинга, Литва — 60-е место, Беларусь - 62-е место и Эстония — 72-е место. В свою очередь, Украина оказалась на 91-м месте, а Латвия — на 116-м.

Самыми несчастливыми странами американские эксперты признали страны Субсахарского региона — Того, Бенин, Центрально-Африканскую Республику, Сьерра-Леоне. Их средняя оценка жизни составила 3,4 балла.

Кроме того, ученые утверждают, что за последние 30 лет мир стал счастливее: в среднем уровень счастья повысился на 0,14 пункта.

В докладе отражен новый мировой спрос на большее внимание к счастью и отсутствие страданий в качестве критериев государственной политики. Дело в том, что в последние годы экономисты и социологи пришли к выводу, что такого инструмента, как ВВП, недостаточно для измерения экономического и социального успеха страны, и ведут поиски новых критериев. Так, например, США непрерывно развивались экономически с 1960-х годов, однако показатели счастья в стране за это время не изменились.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи